ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему мы устаём, сидя за столом весь день?

Великая Эпоха
Почему мы устаём, сидя за столом весь день?

Вы не переставляете мебель и не участвуете в марафоне, но почему-то в конце дня появляется ощущение сильной усталости. Хотя всё, что вы делаете, — это работаете за компьютером. Знакомая ситуация? Почему же мы так сильно устаём, не работая физически?

Существует несколько теорий, объясняющих, почему монотонная работа в течение дня приводит к появлению усталости и истощения. Может всё дело в том, что работа слишком напряжённая или не очень вам интересна?

Закончилась психическая энергия

Даже если вы не работаете физически, а сидите за столом весь день, мозг не перестаёт думать ни на минуту. Мозг человека относительно невелик по сравнению с остальными частями тела, но потребляет 20% кислорода от общего объёма, который использует организм.

Стивен Фейнсильвер, директор медицины сна в больнице Ленокс-Хилл в Нью-Йорке, говорит: «Обычно мышцы не потребляют много кислорода. Это может происходить только при выполнении упражнений, но мозг всегда потребляет много энергии».

Поэтому, даже если вы просто сидите, работа мозга истощает энергию тела.

Нехватка мотивации

Если вы проводите весь день за компьютером, выполняя неинтересную работу, вероятнее всего концентрация внимания постепенно снизится, и рутинная работа просто надоест.

И вместо того, чтобы делать работу, вы перейдёте на «Фейсбук», где гораздо интереснее, напишите письмо или сделаете что-то другое, не связанное с работой. Из-за конфликта между тем, что вы хотите делать и тем, что вы должны делать, появляется напряжение, которое может привести к усталости.

Соцсети и другие отвлекающие факторы снижают мотивацию, что приводит к возрастающему чувству усталости.

Стресс

Работа может быть трудной: дедлайны, напряжённый график и подобные факторы вызывают стресс. Иногда такая нагрузка бодрит, но хронический стресс может привести к постоянной усталости и повлиять на качество жизни.

Таким образом, ключ в том, чтобы найти способы справиться со стрессом. Попробуйте рефлексотерапию, технику глубокого дыхания, медитацию или прогуляйтесь по улице во время обеденного перерыва. Найдите тихое место, чтобы отойти от своего стола и сосредоточиться на чём-то другом, хотя бы на несколько минут.

Эти краткосрочные решения эффективны, но также нужно выяснить, как сделать свою работу менее напряжённой и более приятной.

В долгосрочной перспективе нужно найти некоторые аспекты работы, которые вам действительно нравятся. Работа в радость даст захватывающий результат и не будет обременительной.

Плохой сон

И, наконец, очевидная причина, по которой может появиться усталость при работе, — это просто недостаток сна. В сонном состоянии трудно сосредоточиться, кроме того усталость со временем только накапливается.

По данным Национального фонда сна (NSF), взрослым требуется от семи до девяти часов сна каждую ночь. Около 29% людей сообщают, что часто испытывают сонливость на работе.

Поскольку дремать на работе — не выход, поработайте над правильными привычками. Например, ложитесь спать в одно и то же время каждую ночь, выполнив ритуал подготовки ко сну, и избегайте частого употребления кофеина.

Читайте далее:

Не можете найти время для медитации? Послушайте музыку

12 профессий ручного труда, которые востребованы в настоящее время

«Правило одной минуты» может изменить вашу жизнь