ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Управляйте своим вниманием, а не временем

Великая Эпоха

Управляйте своим вниманием, а не временем

ⓅМногозадачность кажется отличным подходом для быстрого выполнения нескольких дел одновременно. Например, работая на ноутбуке, можно пить кофе, а ещё говорить по телефону. Но если в течение дня вы прибегаете к такому режиму регулярно, может возникнуть проблема управления своим вниманием.

Многозадачность тормозит выполнение работы, и в итоге даже на самые простые дела уходит больше времени, чем обычно. Вполне вероятно, что проблема заключается вовсе не во времени, а в том, почему не получается им управлять.

Идея управления временем проникла во всевозможные области: от технологических и деловых миров до психологии, рассказывает Starre Vartan. Результатом управления вниманием является то, что вам не придётся учиться организовывать своё время: это произойдет само по себе.

Ключ к управлению вниманием — всегда направлять своё внимание туда, куда нужно, а не на то, что отвлекает. Подумайте об этом так: если ваше внимание — это валюта, на что вы больше всего хотите её потратить?

Если получится устранить некоторые из вещей, которые завладевают вниманием и не дают ничего взамен, то вы сможете стать более сосредоточенным, спокойным, счастливым и продуктивным в работе.

Управление вниманием — это навык, а значит, в нём нужно практиковаться. Иногда может ничего не получаться — не расстраивайтесь, это тоже часть процесса. Ключевым фактором здесь является упорство.

Джереми Хантер (Jeremy Hunter) — основоположник Executive Mind Leadership Institute и доцент Высшей школы менеджмента в Клермонте, штат Калифорния, — написал на Mindful.org о некоторых ошибочных предположениях относительно сосредоточения внимания.

Он собрал ряд вопросов, которые каждый может задать себе, если хочет научиться управлять вниманием.

Управляйте своим вниманием, а не временем

Задайте себе эти вопросы, чтобы уточнить свои приоритеты:

1. Что вы делаете, чтобы определить приоритетность дел на день и разработать план действий на случай, если вас бесповоротно прервали?

2. В каких случаях вы можете сказать «нет» отвлекающим задачам?

3. Как вы будете относиться к остановкам в работе, когда они возникают?

4. Считаете ли вы, что должны реагировать на помехи в процессе работы?

5. Боитесь ли последствий, если у вас не получится ответить немедленно на письмо/сообщение и т. п.?

Отложите телефон

Чтобы уменьшить количество отвлекающих факторов, сократите время, которое тратится на различные устройства:

1. Отключите все push-уведомления для своих приложений. Нет нужды постоянно узнавать о каждом обновлении последних новостей, если это не относится к вашей работе. И определённо вам не нужно непрерывно получать информацию о том, что кто-то ставит «лайк» или комментирует вашу страницу в соцсетях.

2. Удалите игры с телефона. Игры отвлекают от других, более продуктивных задач.

3. Не смотрите утром в свой телефон. Лучше всего начинать день с медитации, упражнений или чтения (здесь можно выбрать книги на любой возраст и вкус) . Если вам очень необходимо, проверьте электронную почту, чтобы убедиться, что ничего действительно важного не произошло, а затем отложите телефон.

4. Когда общаетесь с другим человеком или людьми, положите телефон в сумку или оставьте его в другой комнате.

Управляйте своим вниманием, а не временем

Избегайте многозадачности

Многозадачность — это плохая привычка, и, как и все вредные привычки, её трудно преодолеть. Как только вы перестанете отвлекаться на телефон, вам будет легче сосредоточиться на главном.

1. Если вы работаете большую часть дня на компьютере, отключите push-уведомления.

2. Для каждой новой задачи открывайте новое окно браузера в полноэкранном режиме, чтобы не видеть другие вкладки, которые мигают или просто отвлекают.

3. Делайте заметки о важных делах. Это поможет перестать думать о них и освободит голову от лишних мыслей.

4. Когда нужно сосредоточиться на работе, лучше отключить на время службу обмена сообщениями.

Используйте личное время для отдыха

Когда рабочий день или неделя закончились, не нужно продолжать работать. Остановитесь. Это ваш заслуженный отдых, используйте это время правильно.

Во время работы на выходных многие отвлекающие дела (абсолютно естественные для выходного дня) будут смешиваться с работой.

Если вы хотите быть продуктивным, нужно правильно отдыхать. Конечно, не стоит просто лежать на диване. Попробуйте то, что полностью отличается от работы, например, изучайте улицы города, займитесь фотографией, читайте о кулинарии или готовьте пищу на предстоящую неделю. Главное — даже в это время не проверять рабочую электронную почту.

По мере того как вы будете практиковать активное управление вниманием, ваша работа и ваша жизнь начнут постепенно меняться. Вы перестанете тратить время впустую и достигнете больших результатов. Таких, каких вы хотите.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.