ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Можно ли медитировать во время движения? 7 простых способов

Великая Эпоха

Чтобы ощутить ту пользу, которую медитация приносит здоровью, необязательно искать тихое место для уединения. Существует несколько способов того, как медитировать во время движения. Поэтому если у вас нет времени на сеанс медитации, попробуйте одну из активных техник.

Кроме эффективности в улучшении психического и физического здоровья, одно из самых замечательных свойств медитации — «гибкость».

Хотя практика спокойствия разума наиболее часто происходит в сидячей позе, есть несколько видов медитаций, которые можно практиковать во время движения, рассказывает Starre Vartran. Например, выполняя какую-то рутинную работу, работу с повторяющимися движениями и т. п. В это время можно найти тишину внутри себя. Поможет в этом сосредоточенность на дыхании.

Можно ли медитировать во время движения? 7 простых способов

Вот несколько вариантов медитации во время движения:

Прогулка

Если вам нравится бродить в лабиринте и погружаться в спокойное, внимательное состояние, — вы уже знакомы с прогулочной медитацией. Не все знают, что изначально лабиринты создавались для медитации.

В наше время, чтобы попробовать этот вид медитации, лабиринт не нужен. Достаточно простой прогулки по знакомым местам. Просто расслабьтесь, шагайте в умеренном темпе, дышите спокойно, медленно и глубоко. Старайтесь не отвлекаться, но будьте терпеливы: для погружения в покой нужно время.

Можно ли медитировать во время движения? 7 простых способов

Рисование

Рисование, безусловно, может привести в состояние, похожее на медитацию. Если вы не часто рисуете, попробуйте технику Zentangle, в которой изображения создаются с помощью повторяющихся шаблонов.

Можно ли медитировать во время движения? 7 простых способов

Раскрашивание

Раскраски за последние несколько лет приобрели большую популярность. Одна из причин этого — эффект расслабления, успокоения и медитации, который создаётся, когда человек раскрашивает картинки. Об этом говорят и проведённые исследования.

В отличие от рисования, раскрашивание не требует каких-либо знаний или специальных возможностей: достаточно просто взять в руки карандаши или фломастеры.

Можно ли медитировать во время движения? 7 простых способов

Пение

Медитация через пение — древняя духовная традиция, которая используется в некоторых религиях. И сегодня молитва в песенной форме используется в буддизме, иудаизме, христианстве, суфизме и индуизме, а также в ряде межрелигиозных практик. При пении всё внимание сосредоточено на дыхании, а повторяющиеся слова и ритмы помогают достичь медитативного состояния.

Домашние дела

С годами некоторые домашние дела выполняются автоматически, не так ли? Например, уборка с помощью пылесоса, мытьё посуды, глажка одежды или любая другая относительно повторяющаяся работа по дому. Это время можно использовать для того, чтобы очистить разум. Подойдут те же основные приёмы, что и для сидячей медитации. Всякий раз, когда появляются внешние мысли, аккуратно отстраняйте их, сосредотачиваясь на дыхании и движении рук.

Можно ли медитировать во время движения? 7 простых способов

Йога

Люди часто считают, что йога — это нечто, что выполняется до или после медитации. Но если знать несколько основных поз, йога может стать медитацией сама по себе. Замедленный темп и задержка в позах на длительное время — отличный медитативный опыт. Медленные движения приносят потрясающие ощущения, после которых появится спокойствие ума и физическая расслабленность.

Плавание

Для некоторых плавани — один из любимых способов активной медитации. Сосредоточьтесь на дыхании, ощущениях рук и ног: как они касаются воды и медленно скользят под и над ней.

Можно ли медитировать во время движения? 7 простых способов