ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Парфюмы и другая химия загрязняют воздух так же, как и автомобили, — исследование

Великая Эпоха
Парфюмы и другая химия загрязняют воздух так же, как и автомобили, — исследование

Выбросы транспортных средств — это не единственные загрязнители воздуха в городах. Химические вещества, обнаруженные в средствах, которые люди используют каждый день, — например, шампунях, парфюмах и чистящих средствах, загрязняют воздух так же, как и автомобили.

Летучие органические соединения (ЛОС) можно найти во всех средствах личной гигиены, таких как мыло, лосьоны, шампуни и дезодоранты.

Согласно новому исследованию, возглавляемому Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA), в которое также входят исследователи из нескольких университетов, эти ЛОС загрязняют воздух не меньше, чем выхлопные газы.

По словам исследователей, хотя человечество использует в 15 раз больше нефти в качестве топлива, чем в качестве ингредиентов в потребительских и промышленных средствах, но количество химических паров, выделяемых в атмосферу ароматическими средствами, примерно такое же, как и при выбросах от топлива.

Пары летучих органических соединений вступают в реакцию с солнечным светом, что приводит к повышению концентрации озона. Исследователи также обнаружили, что ЛОС реагируют с различными химическими веществами в атмосфере, создавая в воздухе мелкие частицы.

«Поскольку сектор транспорта становится чище, другие источники ЛОС становятся всё более значительными», — сообщает ведущий автор Брайан Макдональд (Brian McDonald), учёный из NOAA. — Многие вещи, которые мы используем в нашей повседневной жизни, могут повлиять на загрязнение воздуха».

Для исследования, которое было опубликовано в журнале Science, было специально изучено загрязнение воздуха над таким большим городом, как Лос-Анджелес.

Группа исследователей обнаружила, что уровни ЛОС, выделяемые химическими средствами, на самом деле в 2—3 раза превышают предыдущие оценки, которые также были завышены из-за выбросов от транспорта. В качестве примера, по оценкам Агентства по охране окружающей среды, около 75% выбросов ЛОС поступают от транспорта и около 25% — от химических средств. В новом исследовании говорится, что это соотношение — 50% на 50%.

Одностороннее воздействие на качество воздуха обусловлено разницей между ароматическими химическими веществами и топливом.

«Бензин хранится в закрытых и, надеюсь, воздухонепроницаемых контейнерах, а ЛОС в бензине сжигаются для получения энергии, — говорит соавтор исследования NOAA по атмосферным исследованиям Джессика Гилман (Jessica Gilman). — Но летучие химические вещества, используемые в обычных растворителях и средствах личной гигиены, буквально предназначены для испарения. Вы наносите парфюм или другие пахнущие средства, чтобы вы или ваш сосед могли наслаждаться ароматом. Но вы не используете при этом бензин».

Хотя в центре внимания исследования был Лос-Анджелес, учёные полагают, что результаты применимы ко всем основным городским районам.

«Что интересно в этой работе, так это то, что она показывает, как повседневный выбор потребителей может влиять на качество воздуха», — говорит Кристофер Каппа (Christopher Cappa), профессор гражданской и экологической инженерии в UC Davis и соавтор доклада.

Все эти результаты показывают, что люди могут влиять на качество воздуха, и не только через выбор транспорта.