ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какие бухгалтерские программы использует украинский бизнес после запрета 1С

Великая Эпоха

Какие бухгалтерские программы использует украинский бизнес после запрета 1С

Бизнесмены из Украины начали сильно нервничать касательно санкций государства против бухгалтерской программы 1С. Это связано с тем, что данное ПО имеет российские корни. Его создателями являются ООО «1С» из Москвы, а поставщиками - «Еврософтпром». К счастью, такая паника среди бухгалтерских сообществ была необоснованной, поскольку все обошлось.

Рынку удалось подстроиться под все нововведения, и он до сих пор использует бухгалтерскую программу 1С. Как стало известно, санкции касались только избранных предприятий и никак не связаны с полным запретом продукта 1С.

Опасения того, что бизнес (сопровождение 1С в Киеве) не сможет пользоваться уже установленными программами, так и не оправдались.

Единственные пользователи, которые не пользуются, вернее не имеют права использовать ПО от российских создателей, являются государственные предприятия. Сейчас они делают ставку на иностранных и украинских разработчиков.

Ввести санкции против использования ПО государство не может. Власть только дает рекомендации касательно применения данного рода программ. Участники рынка утверждают, что государственные органы уже не закупают и не пользуются ПО официально. Что касается частного сектора, то для него такие изменения приносят ряд сложностей.

Какие бухгалтерские программы использует украинский бизнес после запрета 1С

Почти 80% малого бизнеса пользуются программой 1С. Сейчас предлагаются современные украинские разработки, но по своим функциям и возможностям они существенно проигрывают российским.

Это объясняется тем, что в новую программу необходимо вложить деньги и подстроить ее под конкретную сферу деятельности. Под платформу 1С, в свою очередь, пишется много приложений для разных нужд (салонов красоты, магазинов, транспортных компаний и т.д.). Более того, бизнес требует быстрого обновления с учетом всех изменений законодательства Украины.

Крупный бизнес не пользуется 1С. На смену этому ПО пришли зарубежные продукты от компаний Microsoft, SAP, IBM, Oracle.

Первой заявила о своем намерении продавать свои программы для малого бизнеса фирма из Германии SAP SE. Она еще прошлой весной выпустила SAP Business One. Стоимость данного продукта составляет 9,9 тыс. грн. За 5 лет эта немецкая компания планирует занять 60% рынка.

По мнению работников Ассоциации «ИТ Украины» аналогами ПО 1С являются IBM, SAP, Oracle, Microsoft Dynamics Axapta, Charisma от TotalSoft. К сожалению, они обладают высокой стоимостью, поэтому приобрести такие продукты имеют возможность владельцы только среднего и крупного бизнеса.