ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Экоконтейнеры для сбора люминесцентных ламп и батареек появились в Черновцах

Великая Эпоха

Экоконтейнеры для сбора люминесцентных ламп и батареек появились в Черновцах

Фото: molbuk.ua

В Черновцах появились специальные контейнеры, где можно оставлять отработанные люминесцентные лампы и батарейки. 13 экобоксов для хранения этих опасных видов отходов абсолютно безопасны и удобны для использования.

Экоконтейнеры появились в зданиях горсовета, ЦНАП, в помещениях бывших Первомайского и Шевченковского райсоветов, в коммунальных предприятиях, которые удерживают жилищный фонд. Об этом сказал замначальника производственно-технического отдела департамента ЖКХ Сергей Ботук, сообщает «Молодий буковинець».

Стоимость одного бокса для батареек или ртутьсодержащих ламп немала — 8 тыс. грн. Главное преимущество такого контейнера — это его абсолютная безопасность. Внутри он покрыт герметическим слоем, который не допускает проникновения токсических веществ в окружающую среду. Также он имеет систему плавного скатывания, что не даёт лампе разбиться, когда её выбрасывают в бокс.

Но всё же для бóльшей безопасности, рекомендуется выбрасывать ртутьсодержащие лампы в упаковке. Перед утилизацией для перевозки лампы будут всё равно упаковывать. За сбор ламп и дальнейшую переработку отвечает ООО «Укрресурсы 2011», с которым уже подписано соглашение.

В планах на будущее — установить в городе дополнительные экоконтейнеры, но уже более низкой стоимости — по 2 тыс. грн. Они будут находиться в помещениях ЖКХ. В жилых домах боксы устанавливать не будут.

Найти другие пункты приёма различных видов отходов можно на интерактивной карте: