ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выбери дерево для Крещатика: онлайн-конкурс для киевлян

Великая Эпоха

В центре столицы «Киевзеленстрой» проводит онлайн-конкурс на лучшее молодое дерево. Киевляне могут проголосовать за те виды деревьев, которые, по их мнению, лучше всего украшают Крещатик.

#img_center_nostream#Для программы «Выбери дерево для Крещатика» в столице высадили девять видов деревьев (10 саженцев), которые пригодны для роста на тротуарах улиц. Закупить посадочный материал помогала меценатская организация Folk Ukraine, рассказывает «Хмарочос».

Деревья размещены в декоративных тубах, и для них используют новый метод полива.

Генеральный директор КО «Киевзеленстрой» Михаил Наконечный говорит: «В новых контейнерах для растений введены системы капельного полива и защиты от соли в специальной семислойной почве».

#img_center_nostream#Среди саженцев есть клён остролистный Royal red и Columnare, платан гибридный, рябина промежуточная Brouwers, дуб обыкновенный Fastigiata Koster, каштан красноцветочный, граб обыкновенный Fastigiata, вяз New Gorizon, вишня птичья Plena.

Весной 2018 года на сайте предприятия проведут онлайн-голосование, в котором киевляне смогут выбрать, какие деревья будут расти в центре столицы.

Эти саженцы будут расти на главной улице Киева до осени. После окончания эксперимента эти растения выкопают и пересадят в парки и скверы города. А те виды деревьев, за которые проголосуют киевляне, будут в дальнейшем высаживать на Крещатике.