ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украинец разводит форель в рыбном хозяйстве на месте бывшей свалки

Великая Эпоха

Предприниматель из Черновицкой области своими силами расчистил две местные реки и на месте бывшей свалки обустроил хозяйство по разведению и выращиванию форели.

#img_center_nostream#Предприниматель Левон Тертерян уже 15 лет живёт в селе Банилов Выжницкого района, где активно занимается природоохранной деятельностью, рассказывает Еcotown.

Сельский председатель Василий Соломко рассказывает: «Когда-то в этом месте проходила граница, и здесь были расположены помещения для пограничников. Со временем здания разрушились, образовалась стихийная свалка».

#img_center_nostream#Левон Тертерян выкупил землю, самостоятельно вычистил карьер, куда крестьяне сносили мусор, оборудовал несколько водных рукавов, построил два дома, соорудил питомник. В рыбном хозяйстве он разводит 7 видов форели и выращивает осетров.

В водоёмах-инкубаторах рыба проходит все стадии развития — от икры и нереста до кондиционного размера. В работе Левон использует передовые технологии, которые позволяют получать проточную воду требуемой температуры. Кроме этого, нужно вовремя расселять рыбу по разным водоёмам и снабжать специальными кормами польского и французского производства.

#img_center_nostream#Ещё недавно Левон продавал для других областей Украины около 100 тонн форели в год, а теперь больше внимания уделяет разведению мальков, часть из которых выпускает в местные реки: «Я стараюсь зарыбить местные реки форелью. Этой рыбы меньше, ей трудно выживать в таких варварских условиях — горные наводнения, браконьеры, лесная техника...».

Сейчас на форелевом хозяйстве, кроме самого Левона и его жены Светланы, работают его взрослый сын и семь работников на постоянной основе. В особо сложных ситуациях приглашают ещё троих.

#img_center_nostream#Местная община благодарна рыбоводу за природоохранную деятельность: «Левон Тертерян расчистил две местные речушки, к одной из них — Млинивки, подвёл воду с Черемоша. Не каждый так беспокоится о природе — замечательный человек и прекрасный специалист», — говорит сельский голова.