ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Особенности выбора твердотопливного котла длительного горения

Великая Эпоха

Твердотопливные котлы длительного горения уже давно приобрели популярность среди украинцев. Данное оборудование привлекает относительно низкой стоимостью, простотой в эксплуатации и высоким уровнем рентабельности.

#img_center_nostream#При выборе твёрдотопливного котла необходимо акцентировать внимание на некоторых нюансах:

  • вид топлива. Нужно заранее определиться с топливом котла. Если это будет уголь, то лучше выбирать стальной котёл, а в случае с дровами нужно остановить выбор на чугунном варианте;
  • вместительность и уровень мощности оборудования. Благодаря этим показателям становится понятен объём необходимого топлива на одну загрузку, а также частота повторения этого процесса. Если сравнивать стальную и чугунную версии котла, в случае с первым видом в сравнении со всей площадью потребность свободного места на 1/5 меньше, чем в чугунном котле;
  • вес твердотопливного котла;
  • уровень экономичности. Котёл, выполненный из чугуна, имеет КПД ниже, чем его стальная версия.

Основные отличия котлов длительного горения от других

Принцип, по которому осуществляется рабочий процесс котла, заключается в сжигании топлива продолжительное время. Всего на одной закладке угля котёл может функционировать не менее 5 дней, а в случае с дровами его рабочий процесс будет длиться примерно 30 часов.

Котёл функционирует благодаря методу верхнего горения, благодаря которому получается достичь высокого уровня экономии и КПД. В процессе горит часть топлива сверху, при этом нижняя часть не нагревается и дожидается своей очереди.

Пиролизные или тлеющие котлы имеют непосредственное отношение к оборудованию длительного горения. Первая разновидность осуществляет рабочий процесс путём выделения газа во время сжигания дров.

Это подразумевает, что при высокой температуре древесина в топке производит древесный газ, который в дальнейшем сжигается в отдельном отсеке, что в свою очередь приводит к увеличению КПД примерно на 90%.

Слабой стороной пиролизных котлов является небольшая вместительность отсека для топлива. Именно поэтому крупные дрова необходимо иногда предварительно порубить на мелкие части.

Рабочий процесс тлеющих котлов заключается в тлении топлива сверху. Благодаря такому процессу существует возможность сохранения уровня тепла даже в случае с временными перебоями в энергосети.

Оборудование такого вида имеет высокий уровень экономичности и подходит для обогрева как жилой площади, так и теплиц.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.