ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Мариуполе построят восемь заводов за счёт турецких инвесторов

Великая Эпоха

ⓅИнвестроры хотять в Мариуполе восемь заводов. Был заключён договор о сотрудничестве, подписантами которого выступили: с одной стороны, В. Бойченко — мэр Мариуполя; с другой — И. Хаджиоглу — руководитель ЧП «Райтел», представляющий группу турецких инвесторов.

#img_center_nostream#В ближайшем будущем в пределах города разместится индустриальный кластер, что будет объединять восемь промышленных зон. В них будут вложены инвестиции, размер которых составит до 50 млн долларов, передаёт lifecity.com.ua.

Что даст Мариуполю новый проект?

Городской голова заявил, что приоритетная задача его команды — это создание рабочих мест, которые позволят молодёжи успешно трудиться, зарабатывать, чувствовать себя уверенно сегодня и завтра; одним словом, молодые люди крепче свяжут свою жизнь с родным городом.

Сотрудники исполкома уверены, что открытие новых предприятий позволит ежегодно дополнительно вливать в местный бюджет ещё 2,5 млн грн. Но важнее то, что в городе будет открыто свыше 1,5 тыс. новых рабочих вакансий, и фонд оплаты труда за год составит ориентировочно цифру в 24 млн грн.

В свою очередь, Исмаил Хаджиоглу заявил, что на запущенных предприятиях будут производиться:

  • светодиодные лампы;
  • продукция из пластмассы;
  • лифты;
  • автокомпоненты и пр.

Компания будет заниматься как экспортом продукции в Европу, так и заполнением внутреннего рынка. К примеру, инвестор намерен заменить лифты старых образцов, до сих пор функционирующих в городских многоэтажках, на современные модели.

А Ю. Кампов — директор департамента, занимающегося разработкой экономической стратегии и структурными реформами, — отметил, что теперь, благодаря такому сотрудничеству, город станет развиваться более интенсивно. Такие тенденции положительно повлияют и на доходность местного бюджета, и на процесс ликвидации безработицы, и на повышение благосостояния работающих граждан.

Экологичное производство

Турецкий предприниматель искренне поблагодарил Вадима Сергеевича за тёплый приём и за помощь, оказываемую для реализации обоюдовыгодных задач. Он откровенно и подробно поделился с главным человеком в городе всеми своими планами.

Инвестор подтвердил абсолютную экологическую безопасность нового производства и заверил мэра, что ни малейшего вреда гражданам оно не принесёт. Так что стороны переговорного процесса пришли к полному взаимопониманию.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком .