ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Технические характеристики хорошего хостинга

Великая Эпоха
Технические характеристики хорошего хостинга

ⓅРаботая над онлайн-проектами, вебмастеры часто оказываются перед вопросом: бесплатный или платный хостинг выбрать для своего сайта?

Разумеется, бесплатный хостинг — это экономично и очень просто (к примеру, его не нужно администрировать и устанавливать необходимое ПО).

Но если вы всерьез настроены создать хороший сайт, лучше все-таки оплатить услуги качественного провайдера.

Преимущества платного хостинга

Платный хостинг имеет ряд преимуществ, влияющих на работу вашего сайта. Во-первых, такие провайдеры зачастую обеспечивают круглосуточную техподдержку, регулярные бекапы и заблаговременные оповещения о возможных неполадках на сервере.

Во-вторых, такой тип услуг подразумевает поддержку различных языков программирования, высокую скорость загрузки скриптов и возможность использования своего домена 2 уровня.

К тому же, такие провайдеры не размещают на вашем сайте свою рекламу, что также немаловажно.

Технические параметры для выбора хостинга

Выбирать услугу стоит по таким техническим критериям:

1. Загруженность сервера. Для работы вашего сайта понадобится мощное «железо»: процессор, жесткий диск, оперативная память. Выбирая хостинг, стоит обратить на это внимание. Стоит также помнить, что загруженность сервера зависит также от типа хостинга. К примеру, если вы выберете виртуальный хостинг, ваш сайт будет конкурировать за ресурсы с другими сайтами, размещенными на том же сервере. В случае же с VDS или dedicated сервером такого не случится.

2. Операционная система и ПО. Выбирая провайдера, убедитесь в поддержке необходимой операционной системы, языков программирования, технологий и скриптов. Рассматривая этот критерий, вам нужно обратить внимание на то, в каких технологиях нуждается используемая вами CMS или проконсультироваться с разработчиком, который писал сайт.

3. Объем дискового пространства. Заранее оцените объем памяти, необходимый для хранения вашего сайта, и выбирайте услугу, исходя из этого объема. Нет смысла переплачивать за объем памяти, который вы не будете использовать.

4. Местоположение серверов. Желательно, чтобы серверы были расположены в той же стране, в которой проживает львиная доля целевой аудитории вашего сайта. Это положительно повлияет на скорость работы сайта на устройствах пользователей.

5. Техническая поддержка. Даже опытным вебмастерам время от времени придется обращаться в техподдержку для решения возникших проблем. Поэтому выбирайте провайдера, который предлагает качественную круглосуточную поддержку клиентов.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.