ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Новогодние ёлки с бархатистым флоком — пригодны для переработки?

Великая Эпоха

Новогодние ёлки с бархатистым флоком — пригодны для переработки?

Фото: homrem.com

Часто для придания ещё более праздничного вида новогодние ёлки и игрушки украшают с помощью флока — вещества, напоминающего снег или красивый бархат. Но что делать с флокированными ёлками после праздников? Пригодны ли они для переработки?

Флокинг имеет долгую историю: он стал популярным в 1950-х годах, когда General Mills продал комплект Sno-Flok. Эта техника наиболее популярна в тех районах мира, где зимой не бывает снега, рассказывает Еarth 911.

Что касается того, что входит в каждую банку спрея со флоком, то это зависит от производителя. Одни компании используют смесь различных кислот из животного жира: они имеют мягкую, белую текстуру в виде хлопьев. Другие делают флок-распылители из бумаги и кукурузного крахмала.

Кроме эстетики, флокирующий спрей имеет несколько преимуществ. Во-первых, он содержит огнезащитные средства, что снижает риск воспламенения ёлки. Во-вторых, ёлке требуется больше времени для высыхания, поэтому её не придётся часто поливать. Флокирующий спрей даже действует как клей, поэтому иголки не будут осыпаться на пол.

Флок-спрей можно сделать и самому из мыльных хлопьев, стирального порошка или клея. Но в этом случае вы не получите тех дополнительных преимуществ, о которых говорилось выше.

Как утилизировать флокированные деревья?

После нового года большинство людей хотят избавиться от своей ёлки. Часто муниципалитеты организуют сбор деревьев в машины, мульчируют или компостируют их.
Во всех этих экологически безопасных вариантах утилизации дерево дробится на органические компоненты. Но в случае с флокированными деревьями это уже сложнее: они содержат неорганический компонент, который влияет на этот процесс.

Те пункты, которые принимают флокированные деревья, должны создавать высокую температуру компостного объекта. Она должна разрушить флокирующий спрей, подобно тому, как в некоторых коммерческих компостерах разрушаются пакеты из биопластика.

Как быть с искусственной флокированной ёлкой?

Искусственные новогодние деревья не подлежат вторичной переработке, поскольку они изготовлены из ПВХ-пластика и часто стабилизируются свинцом.

Если вы распыляете флок на искусственное дерево, то оно сможет украшать ваш дом на праздники в течение нескольких лет, прежде чем вам в конечном итоге придётся его выбросить.
По сравнению с флокированной настоящей рождественской ёлкой, искусственное дерево можно использовать пять-семь лет, прежде чем оно окажется на свалке.