ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мнение американских стоматологов: электрическая или обычная зубная щетка

Великая Эпоха
Мнение американских стоматологов: электрическая или обычная зубная щетка

ⓅКачественная зубная щетка обеспечивает нормальный уход за полостью рта, который постоянно подвергается влиянию бактерий.

Мария Хауэлл, представитель АСА (Американской стоматологической ассоциации), отмечает, что бактерии образуют на зубах биопленку, покрывающую зубы, десна и большую часть ротовой полости. Если её вовремя не удалить, то она превращается в налет, вредящий нашим зубам. Мария Хауэлл также отмечает http://harkov.stomatology.com.ua/, что процесс образования налета является непрерывным.

Недостаточный или неправильный уход за зубами может привести к скоплению налета, что, в свою очередь, вызывает кариес, пародонтит или гингивит. И именно в этом аспекте электрические щетки и имеют преимущество: они позволяют более качественно очищать зубы от биопленки и предотвращают возникновение налета.

Результаты исследований

Выводы многих ученых подтверждают наличие незначительного преимущества у электрических щеток перед обычными моделями.

В Кокрановской библиотеке можно найти обзор 2014 года, в котором было проведено 51 контролируемое рандомизированное исследование. Участники исследования на протяжении минимум четырех недель чистили зубы ручными и электрическими щетками. Анализ результатов http://harkov.stomatology.com.ua/uslugi/ показал сокращение налета на 21% у людей, которые пользовались электрическими моделями по сравнению с обычными щетками.

Уровень заболевания гингивитом сократился на 6% за 1-3 месяца и на 11% у участников, которые пользовались электрической щеткой более 3-х месяцев. Но эксперты отмечают, что на практике такая разница в процентах не является существенной.

Все ученые отмечают, что электрическая щетка эффективнее удаляет бактерии. Но разница не настолько велика, чтобы говорить о том, что только с ней можно поддерживать отличное состояние ваших зубов.

Выбираем подходящую щетку

Специалисты Американской стоматологической ассоциации и других международных организаций рекомендуют использовать модели с мягкой щетиной. Касательно электрических щеток, то эксперты отмечают, что в улучшении состояния полости их эффект будет невысок, но в решении определенных задач они просто незаменимы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.