ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Экономия времени, пространства и ресурсов — лучшие локации в Киеве

Великая Эпоха

Издание «The Village Украина» создало интерактивную карту смарт-мест столицы, которые помогают жителям совмещать приятное с полезным, а также экономить время и ресурсы. Где найти здоровый фастфуд, как перерабатывать мусор и выращивать овощи — это и многое другие есть на смарт-карте.

Экономия времени, пространства и ресурсов — лучшие локации в Киеве

Многофункциональное программное обеспечение “Энергоцентр” - это эффективная система учета энергоресурсов, а также огромные возможности для интеграции с любым оборудованием.


Возобновляемые источники энергии и зарядки для электромобилей

В последнее время во многих городах Украины реализуют такие инициативы, как «солнечные» лавки или «солнечные» деревья. Они помогают экономить энергию, но, что более важно, они несут в себе просветительскую функцию.

«Чем раньше жители городов увидят повседневное использование таких технологий, тем легче будет привлекать инвестиции в подобные проекты и тем быстрее произойдёт полноценный переход», — говорит главный редактор издания Ecotown Роман Мрозакевич.

Развитие возобновляемых источников энергии повысит и популярность электротранспорта, а именно электромобилей. Благодаря массовости, они могут стать гигантской «мобильной» аккумуляторной батареей, которая будет стабилизировать весь рынок энергетики.

Использование электромобилей является целесообразным с учётом высокой стоимости бензина и сравнительно невысокой цены электроэнергии. Особенно это касается рынка перевозок: такси, маршрутные такси.

Уже в ближайшее время бесплатная зарядка для электромобиля возле заведения питания станет такой же необходимостью, как бесплатный Wi-Fi.

Здоровый фастфуд

Как максимально удобный формат питания в мегаполисе, фастфуд — это находка для современных людей, которые не хотят много времени тратить на приготовление еды, покупку продуктов и т.п. Поэтому многие заказывают обеды в офис, перекусывают по пути на работу…
Мультифункциональность, рациональное использование физических ресурсов, времени, сознательный выбор еды — сейчас это в тренде. Но при всём этом, люди понимают, что не стоит забывать и о здоровье.

Соучредитель ORANG+UTAN Антон Савлепов говорит:

«Само слово "фастфуд" имеет несколько негативный оттенок, скорее из-за гигантов типа McDonalds с их неоднократными обвинениями и скандалами на тему качества еды. Безусловно, фастфуд может быть и злом, и спасением, но мы хотим, чтобы Orang+Utan облегчил людям жизнь. Мы попытались совместить два будто бы полярных принципа: готовим быстро, а кухню выбираем здоровую — вегетарианскую, лёгкую, питательную. Наша глобальная идея — предложить киевлянам альтернативый стиль питания, а также дать понимание, что вегетарианская кухня не ограничивается пресной зеленью, она может быть вкусной, сытной и полноценной».

Сортировка мусора

Переработка мусора решает сразу несколько проблем: уменьшается количество свалок и увеличивается свободное пространство, а вторсырьё становится материалом для новых товаров. Например, чтобы изготовить флисовый свитер стоимостью 400 грн, достаточно сырья из восьми РЕТ-бутылок.

Стекло, бумага, пластик и металлы можно возвращать через контейнеры раздельного мусора или через пункты приёма. Но также есть категория опасных отходов, которые нужно сдавать в специализированных местах.

Председатель ОО «Украина без мусора» Евгения Аратовская говорит: «За рубежом существуют сбор таких отходов даже в строительных магазинах и магазинах электроники, где стоят специальные контейнеры для батареек, аккумуляторов, ламп, термометров. Работу этих пунктов финансируют сами производители таких товаров.

Они учитывают стоимость переработки при формировании цены своего продукта, так как производители несут ответственность за полный жизненный цикл своего товара».

В каждом городе есть пункты приёма вторсырья, их можно найти на карте:

В Киеве действует сервис сбора отходов у населения — «МайстерДобрихСправ».

Городские огороды

Заброшенные скверы, парки и террасы разных организаций отлично подходят для создания на их территории общественных огородов.

«Общественные организации используют проекты городского фермерства для привлечения местного сообщества к активности. Плюс также в том, что это сокращает транспортные расходы и выбросы в атмосферу. За рубежом огороды делают в офисах, на террасах кафе, на крышах, в IT-центрах, например, офис Pasona в Токио. Проект Urban Oasis в Стокгольме намерен использовать пустые парковки для выращивания зелени и в качестве дистрибьюторских площадок продукции местных фермеров», — рассказывает соучредитель Kyiv Farm, ОО «Местная экономика» Александр Супрунец.

Городское фермерство даёт ценные знания об уходе за растениями и знания о том, как можно себя прокормить — а это хорошая инвестиция в будущее, особенно со ставкой на растительную пищу. Выращивание агрокультур в городе — на террасах, площадях, балконах, в офисах — это также инструмент для дизайна. К тому же он помогает снизить температуру летом.

Для тех, кто хочет попробовать выращивать растения для себя, стоит начать с чего-то маленького — подоконника собственной квартиры или балкона, где много солнца. Для общего с друзьями или соседями огорода можно использовать клумбу возле вашего многоквартирного дома, а инструмент ОСМД «легализует» ваш проект.

Городское фермерство — это озеленение города, которое расширяет возможности занятости для городских фермеров, увеличивает местное распределение продовольствия, сокращает парниковые газы; это повышение внимание горожан к локальной пище, развитие общественных пространств города, преобразование индустриальных районов в зелёные оазисы.

Инновационные парки и креативные пространства

На территории бывшей промзоны можно создать инновационный парк. Это логический подход к использованию городской среды.

«Парк создаётся не за счёт разрушения исторического центра города, а строится на территории промзоны, которая приходила в упадок последние годы и уже не функционирует по своему назначению. Это дарит территории вторую жизнь. При этом все объекты парка расположены на расстоянии нескольких шагов друг от друга, что упрощает жизнь его резидентов и высвобождает их время для более важных дел, чем передвижение по пробкам Киева.

Учитывая современный ритм, место, где сосредоточена вся необходимая инфраструктура и экосистема для бизнеса, — крайне важный элемент на карте мегаполиса», — говорит управляющий партнёр UNIT.City Максим Бахматов.

UNIT.City — пример первого инновационного парка в Украине. Это экосистема, которая создаёт эффективную среду для роста и дальнейшего развития инновационных компаний из креативных индустрий, в том числе ІТ. Доступ к экспертизе, закрытые воркшопы, встречи с инвесторами, — всё это даёт резидентам парка возможность развивать бизнес быстрее, чем за его пределами. В парке есть кампус, школа, ивент-холл, кафе, паркинг, спортзал, а вскоре откроется новый коворкинг и появятся ещё два новых кампуса.