ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Oolong – бирюзовый чай из Поднебесной

Великая Эпоха
Oolong – бирюзовый чай из Поднебесной

ⓅПервыми прелести улуна оценили представители императорской династии в Китае, где этот чай выращивали и в первую очередь преподносили своему правителю. Первые упоминания о таких подношениях датируются 1000-м годом до нашей эры. Чтобы получить килограмм улуна, крестьяне собирали на плантациях 180 тысяч чайных листочков, поэтому неудивительно, что этот напиток могли отведать лишь избранные.

Спустя века чай пришелся по вкусу и европейцам, получив другое название – «оолонг», по аналогии с транслитерацией английского слова oolong. Известны и более поэтические названия этого вида чая: «вороний глаз», «черный дракон», сине-зеленый или бирюзовый чай. Линейка улунов включает 30 оригинальных сортов этого напитка.

Как создается улун

По легенде, хозяин плантации хотел убрать собранные чайные листья, но испугался черной змеи, и урожай остался под открытым небом. Когда спустя много дней китаец решился достать чай и заварить его, напиток оказался на вкус просто божественным.

Эта легенда подкрепляется научным обоснованием: улун относится к категории полуферментированных чаев, то есть тех, что окисляются только на 50%. Поэтому в чайной линейке они занимают позицию между зелеными и черными (в Китае – красными) сортами. Виды оолонгов отличаются степенью ферментации и делятся на темные и светлые.

В результате окисления чайный лист меняет цвет: края и прожилки приобретают медный оттенок, а нетронутые части остаются голубовато-зелеными. Отсюда и «бирюза» в названии этого напитка.

Как распознать оолонг

Для изготовления улуна используют зрелые ростки, которые при заваривании разворачиваются. Оолонг – на 100% чистый чай, поэтому напиток получается прозрачным. Наличие пыли, палочек или обломков листа – признак подделки.

Цвет настоя в чашке меняется от желтого до насыщенного красного и определяется степенью ферментации листа и очередностью пролива.

Аромат у светлых и темных сортов отличается. В слабоферментированных чаях улавливается оттенок полевых цветов, а более крепкие улуны обладают характерной пряностью. Светлый оолонг ближе к зеленым сортам, поэтому хранится при температуре -18°С, а для темного подойдет сухое затененное место в помещении.

Как правильно заварить бирюзовый чай

Чтобы получить от императорского напитка настоящее удовольствие, не обязательно каждый раз устраивать чайную церемонию. Однако определенные правила заваривания соблюдать придется, чтобы настой по максимуму раскрыл вкус и аромат.

Приготовление улуна:

  • родниковую или бутилированную воду нужно подогреть до температуры 60–80°С: улунский чай не заваривается кипятком;
  • положить чайный лист в заварник и залить водой: на 4 г продукта идет 150 мл воды;
  • первая заварка длится 15 секунд, после этого настой сливается;
  • вода заливается в чайник повторно и настаивается максимум 30 секунд: оолонг заваривается 7–10 раз, каждый новый пролив увеличивается на 10 секунд.

Правильно заваренный улун подарит минуты наслаждения истинному ценителю этого напитка!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.