ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пять «умных» домашних девайсов, которые помогут сэкономить на коммунальных услугах

Великая Эпоха

«Умные» домашние технологии являются эффективным способом экономии энергии и ресурсов дома. Они помогают сократить расходы на коммунальные услуги и уменьшить влияние на окружающую среду. Вот несколько простых технических идей, которые вы можете использовать в своём доме уже сегодня.

#img_center_nostream#

«Умные» термостаты

В некоторых жилых домах на отопление и охлаждение помещений тратится около 25% от общего потребления электроэнергии. Оптимизируя тепловое регулирование дома с помощью интеллектуальных термостатов, можно сократить потребление энергии и расходы самой большой части счёта за коммунальные услуги, рассказывает Еarth 911.

В своей работе смарт-термостаты связывают системы отопления и охлаждения с автоматическими или программируемыми настройками. Эти настройки доступны через Wi-Fi, и ими можно управлять с личного устройства, то есть можно запланировать их активацию и включение в нужное время. В качестве альтернативы их можно «привязать» к зонным датчикам, которые активируются только тогда, когда кто-то входит в комнату. Большинство интеллектуальных термостатов также регистрируют историю активации, что помогает лучше понять статистику потребления энергии.

Интеллектуальное освещение

После энергии, которая расходуется на охлаждение и нагрев воды, на следующей ступени по затратности потребления энергии стоит освещение — это примерно 9%.

«Умное» освещение имеет самые разные формы, поэтому всегда можно выбрать то, что подходит именно для вас. Как и смарт-термостаты, интеллектуальные системы освещения можно связать с датчиками, и свет будет автоматически включаться, когда вы входите в комнату, и выключаться, когда уходите.

Простой альтернативой является использование «умной» лампы, которая работает так же, как и любая другая лампочка, но поставляется с пультом дистанционного управления, позволяющим контролировать яркость света без необходимости настройки сенсорной системы.

Смарт-холодильники

Подобно умным термостатам и лампам, интеллектуальные холодильники автоматически регулируют температуру, что уменьшает энергорастраты. Смарт-холодильники имеют и много других преимуществ: они могут автоматически отслеживать ваши запасы продовольствия и даты истечения срока действия с помощью штрих-кодов или сканирования RFID. Это уменьшает вероятность того, что у вас залежатся продукты, например, на нижней полке холодильника.

Однако главное преимущество модернизации холодильников заключается в том, что производители не только повышают их энергоэффективность, но и работают над заменой CFC (фторхлористый углерод) и HFC (гидрофторуглерод) — веществ, которые вызывают глобальное потепление, на более экологичные варианты в новых приборах.

Детекторы движения и датчики присутствия

Детекторы движения, датчики присутствия и анализатор окружающей среды могут применяться не только для регулировки температуры и освещения вашего дома. Их можно связать с кухонными приборами и устройствами для уборки, развлекательными системами, системами безопасности и системами водоснабжения. Это поможет контролировать и сокращать количество расходуемой энергии во всём доме.

Устройства домашней автоматизации усовершенствовались от базовых вариантов до более творческих и инновационных решений и, как ожидается, будут продолжать развиваться, становясь всё более полезными, эффективными и доступными.

Интеллектуальные домашние хабы

«Умные» домашние хабы — это устройства, предназначенные для сетевого мониторинга всех систем домашней автоматизации. Они являются центром управления сигналами и инструкциями, отправляемыми и получаемыми датчиками, устройствами и выключателями активации.

Если вы хотите сэкономить на коммунальных расходах или создать более экологически чистый дом для вас и ваших близких, домашняя автоматизация — отличный вариант для этого. При первом знакомстве с умными домашними технологиями они могут показаться дорогостоящими и сложными, но с постоянным развитием автоматизация дома будет становиться всё более доступной и простой в использовании.