ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Биопластик из желатина и угля очищает воздух помещений — создан в Мексике

Великая Эпоха

Исследователи из Мексики нашли способ борьбы с загрязнением воздуха. Они создали биопластик на основе желатина Restology, который можно применять во многих хозяйственных сферах, в том числе в отделке интерьеров и экстерьеров. Благодаря своим свойствам он способствует уменьшению загрязнения воздуха.

#img_center_nostream#В поиске решения проблемы загрязнения уже созданы различные технологии и устройства. Например, компостируемая бутылка для воды и концентрированные чистящие средства, которые ведут к уменьшению количества отходов.

Теперь учёные создали новый биопластик под названием Restology, который содействует очистке воздуха. Сам же Restology — это инструмент проектирования: его можно использовать как во внутреннем, так и во внешнем дизайне зданий.

В основе биопластика — желатин из свиной кожи. Остальное — активированный уголь, глицерин и вода. Из этих веществ можно создавать несколько типов биопластов.

Свойства Restology:

  • пористость — проницаем для жидкостей и внешнего воздействия;
  • электропроводность;
  • сила адгезии — материал легко прилипает к другим веществам и может использоваться в качестве покрытия;
  • биоразлагаемость — Restology может природно разрушаться;
  • компостируемость — возможность безопасной утилизации после использования.

Restology можно использовать в домах как модульную систему в стенах и потолках для поглощения загрязняющих веществ во внутренних помещениях и на открытом воздухе. Он позволяет создавать альтернативную систему фасадов, разработанную в соответствии с требуемым воздушным потоком.