ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Новогодняя ёлка в горшке: как сохранить деревце до весны

Великая Эпоха

Популярный тренд последнего времени — новогоднее украшение своего дома живыми ёлками в горшках. Это способствует сохранению леса, не вредит окружающей среде, а в доме — хвойный аромат и атмосфера праздника. Как ухаживать за ёлкой в горшке и что делать с ней потом?

#img_center_nostream#Считается, что после праздников ёлку, которая росла в горшке, можно высадить на улицу или в свой сад, где она будет расти и радовать хозяев. Но как сохранить растение до высадки и правильно ухаживать за ним?

Об этом расскажет консультант по вопросам экологического менеджмента и стратегии, энергоэффективности и корпоративной социальной ответственности Всемирного фонда природы WWF Ирина Миронова.

Как правильно выбрать ёлку в горшке

Первое — нужно правильно выбрать ёлку. Сейчас они продаются не только в лесничествах, но и на всех новогодних ярмарках и в торговых центрах, рассказывает «Українська правда. Життя».

Цены различаются — от 150 грн. до нескольких тысяч — всё зависит от высоты деревца. Лучше не покупать ёлку выше 80 см, такие растения будут трудно приживаться после пересадки.

#img_center_nostream#Под общим термином «новогодняя ёлка» продают ели, сосны, пихты, можжевельники… Легче всего переносит климат городских квартир ель обычная, пихта и ель канадская «Коник».

С помощью бирки со штрих-кодом, которая должна быть на каждом дереве, можно проверить её происхождение и легальность продажи.

Уход за ёлкой дома

Первые несколько дней после покупки поставьте деревце в прохладное место подальше от батареи и яркого света. Это поможет хвое не осыпаться от перепада температур и сухого воздуха.

Регулярно опрыскивайте растение и поливайте два раза в неделю водой комнатной температуры. Идеальный вариант — поставить рядом увлажнитель воздуха или резервуар с водой.

Украшайте деревце лёгкими игрушками, которые не будут травмировать веточки. Например, handmade-игрушками из сушёных фруктов, шишек, орехов, пряников.

После праздников вынесите ёлку на балкон или в другое прохладное помещение и оставьте там до весны. Не забывайте периодически поливать.

Весной, в марте-апреле, дерево можно высадить в лесу, парке или на собственном дворе.