ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отслаивающаяся краска защищает любую поверхность — разработка из Японии

Великая Эпоха

Японская компания Washin Chemical Industry, специализирующаяся по краскам на водной основе, создала Belay — краску без запаха, которая защищает практически любую поверхность. Её можно нанести на поверхности, чтобы защитить их от царапин, а затем отслоить как плёнку, когда она больше не нужна.

Belay станет отличным вариантом для тех, кто не может применять защитную плёнку для поверхности.

Новая краска поставляется в цветном и бесцветном вариантах, с прозрачной или мягкой матовой текстурой. Цветные краски были разработаны в сотрудничестве с французским дизайнером Пьером Шарпином (Pierre Charpin).

Краску наносят кистью на чистую и гладкую поверхность. После высыхания она защитит поверхность от вмятин, засечек, царапин и следов от воды. Краску можно применять на различных материалах, таких как дерево, плитка, керамика и гладкий камень, но на пористых поверхностях она не даст хорошего эффекта.

Цветные краски можно также использовать на стекле, чтобы наносить сменные оконные росписи и украшения. Производитель рекомендует очищать краску каждые несколько месяцев, чтобы обеспечить лёгкость её удаления.

Белая краска была выпущена в ноябре в Токио на выставке IFFT Interior Lifestyle Living. Прозрачная краска Belay продаётся в жестяной банке по цене $145 за один килограмм, стоимость цветной краски — $65.

Belay можно отнести к разряду уникальных красок, предназначенных для улучшения современного образа жизни. В Японии Belay используется для обеспечения «постоянно комфортного пространства», при котором не нужно беспокоиться из-за случайно разлитых жидкостей или следов от посуды на мебели.