ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Опрос: где нужно устанавливать зарядки для электромобилей в Украине?

Великая Эпоха
Опрос: где нужно устанавливать зарядки для электромобилей в Украине?

На пути широкого распространения электромобилей стоит вопрос о недостаточном количестве заправок в городах, где можно было бы своевременно заправлять экокары. Поэтому украинские энтузиасты из общественных организаций приглашают принять участие во всеукраинском исследовании, проголосовав за места в городе, где можно было бы установить зарядки.

Плохая и недостаточная зарядная инфраструктура для электрокаров — это основная причина того, почему электромобили по-прежнему почти не распространены в Украине. Это создаёт и другую проблему: так как мало электромобилей — инвесторы не заинтересованы в том, чтобы развивать современную электромобильную инфраструктуру, расширяя сеть заправок.

По мнению экспертов, для электрокаров в Украине наступивший год ожидается оптимистичным. И на это есть несколько причин, как рассказываетЕcotown.

Первая — отменён акциз и НДС на ввоз электромобилей.

Вторая — многие владельцы АЗС, бизнес- и торговых центров поняли, что наличие зарядки для электромобилей — это необходимость, и начали устанавливать зарядные станции.

Третья — качество украинских производителей зарядных станций уже вышло на уровень с иностранными производителями, это даёт возможность обеспечить рынок необходимым оборудованием для развития современной инфраструктуры.

Четвёртая — украинские сети платных зарядок улучшают уровень сервиса и постоянно расширяют их покрытие.

Пятая — созданы и постоянно усовершенствуются современные мобильные приложения для пользования и управления зарядной инфраструктурой.

Однако все эти благоприятные факторы ускоряют развитие инфраструктуры экокаров в основном в крупных городах, где уже достаточно электромобилей.

То, что электромобиль пригоден для поездок только на небольшие дистанции, — это миф. Чтобы развеять эти заблуждения, нужно, чтобы зарядки появились в тех местах, где они необходимы владельцам электрокаров. Даже если это не принесёт значительных дивидендов инвестору в ближайшие годы.

Украинские энтузиасты, занимающиеся развитием электромобильной инфраструктуры, — ОО «Електро-Автосам», ОО «Клуб електромобілістів ElectrocarsClub», начали всеукраинское исследование, которое покажет географию самых проблематичных мест электромобильной инфраструктуры в Украине.

Они просят как владельцев электрокаров, так и потенциальных покупателей, помочь им составить карту будущих зарядок для городов Украины, проголосовав за место установки зарядки по ссылке (регистрация не нужна!).

По окончанию голосования создадут инфографику, проведут детальный анализ и по результатам исследования предоставят доступ всем желающим.

В рамках проекта EV-net, в наиболее востребованных местах будут установлены бесплатные зарядки.