ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Энергоменеджер — профессия будущего для Украины

Великая Эпоха
Энергоменеджер — профессия будущего для Украины

Экономное использование энергоресурсов и сокращение расходов до минимума — за последние годы для жителей многих городов Украины это стало нормой: они перешли на использование альтернативных источников энергии, утеплили дома или даже полностью отказались от централизованного отопления.

Всё это удалось благодаря внедрению энергоменеджмента, рассказывает «Час Чернігівський». Например, среди городов с 25000 населением больших успехов в энергосбережении и уменьшении выбросов СО2 достигли Долина (Ивано-Франковская обл.) и Жовква (Львовская обл.), а с 50000 населением — Вознесенск (Николаевская обл.) и Миргород (Полтавская обл.), из областных центров — Львов, Винница, Луцк, Житомир.

В городе Долина полностью отказались от использования центрального отопления. За счёт европейских инвестиций на реализацию проектов по энергоэффективности удалось утеплить значительную часть жилых домов и перевести большую часть бюджетных учреждений на использование альтернативных источников энергии. Теперь в городе продолжается реализация проекта по уменьшению выбросов СО2 в многоквартирном жилом секторе.

Во львовском городке Жовква удалось отказаться от использования газа для отопления. На средства проекта от ЕС закупили твёрдотопливные котлы, которые работают на отходах деревообработки: щепе и опилках. Благодаря этому за 2 года удалось сэкономить почти 7 млн ​​грн.

Также удалось заменить 4,7 км тепловых сетей, а в некоторых жилых домах установить индивидуальные тепловые пункты (ИТП) и утеплить детсады.

В Миргороде на средства гранта от Европейской комиссии на внедрение энергосберегающих мероприятий провели модернизацию котельной (установили новый котёл на биомассе), построили теплосеть, провели термомодернизацию одного из детских садов.

Внедрение энергетического менеджмента ещё больше повышает энергоэффективность, говорят эксперты: «Опыт украинских городов доказывает, что энергетическая независимость и уменьшение вредного воздействия на окружающую среду достигается повышением уровня энергоэффективности. Успешные энергоэффективные города объединяет политическая воля на уровне городских голов».

Для создания стратегии энергетического развития города необходимо ввести должность энергетического менеджера. Это должны быть молодые специалисты с техническим образованием, которые будут оценивать существующие проблемы, проводить мониторинг городских энергозатрат и предлагать способы энергосбережения.

В городе Долина первые полгода энергоменеджер работал как волонтёр. За это время расходы на энергопотребности бюджетных учреждений уменьшились на 15—20%. После чего городские власти ввели должность энергоменеджера на постоянной основе.