ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Светодиодное уличное освещение: как посёлки выбирают энергосбережение

Великая Эпоха

Светодиодное уличное освещение: как посёлки выбирают энергосбережение

Фото: oda.zt.gov.ua

Объединённая территориальная община Житомирщины и винницкий город Ладыжин в этом году полностью перейдут на светодиодное освещение. Светодиодные уличные светильники являются более энергосберегающими, что позволит значительно сэкономить на электроэнергии.

В этом году в городе Ладыжин всё наружное освещение будет заменено на светодиодное. Это сделают в рамках совместного проекта мэрии и компании-владельца Челябинской ТЭС. Для этого мэрия приобретёт в Китае более 1100 LED-светильников, которые позволят сэкономить на электроэнергии более 500 тыс. грн и улучшить уличное освещение города в целом.
Общая стоимость проекта — 3 млн грн, 1/3 из которых выделяет инвестор, остальное — бюджет города, сообщает Lada.fm.

А в Высоковской объединённой территориальной общине на Житомирщине во всех 5 населённых пунктах (Городище, Осники, Высокое, Забродье и Щениев) уже заменили уличное освещение на LED, сообщает Житомирская ОГА.

Это удалось сделать за счёт средств Государственного фонда регионального развития. В двух сёлах планируется дополнительно установить по несколько столбов, чтобы протянуть освещение дальше, где его сейчас нет.

Общая стоимость проекта составила около 1,5 млн грн, более половины из которого покрыл Госфонд регионального развития, а остальное — около 1/3 — местный бюджет.