ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как зарабатывать тысячи гривен на вторсырье: опыт жителей посёлка на Харьковщине

Великая Эпоха
Как зарабатывать тысячи гривен на вторсырье: опыт жителей посёлка на Харьковщине

Жители посёлка Харьковской области организовали раздельный сбор мусора и теперь зарабатывают на вторсырье. На полученные средства работает коммунальное предприятие и проводится просветительская работа среди населения.

Введенка — посёлок городского типа в Харьковской области. Здесь нет дороги, уличного освещения и не развита инфраструктура. Но всё это не помешало местным жителям взяться за решение мусорной проблемы и делать всё, на что есть силы.

Как говорит глава Введенского поселкового совета Анна Геращенко, вначале было очень сложно говорить людям о сортировке мусора и организации раздельного сбора твёрдых бытовых отходов.

Поэтому в течение первого года коммунальное предприятие работало только благодаря спонсорам — из местного бюджета ничего не могли выделить. Но сейчас сам мусор из отходов превратился в источник сырья: за счёт его сдачи перерабатывающим предприятиям КП ежемесячно зарабатывает около 10 тыс. грн. Этого хватает на зарплату двум работникам и на бензин для «Газели», которую дали местные.

На эти средства среди населения продолжает проходить просветительская работа, сообщает «Накипело».

Жители Введенки, которые хотят воспользоваться услугами предприятия, заключают договор с подрядчиком и платят 14,26 грн. с человека в месяц. Машина ездит по улицам и собирает пакеты с мусором — более 3 мешков отсортированного вторсырья принимается бесплатно.

Как зарабатывать тысячи гривен на вторсырье: опыт жителей посёлка на Харьковщине

Почему в Введенке не установили контейнеры, а запустили такой сбор мусора? Ответ прост: в частном секторе установленные мусорные баки автоматически превращаются в свалки.

Сейчас услугами вывоза пользуется 30% от общего числа населения, которое составляет 6900 человек. Чтобы охватить большие площади — нужен мусоровоз.

Как говорит Анна Геращенко, в посёлке заметно уменьшились случаи сжигания листьев. Когда люди приходят платить земельный налог, им выдаётся листок о том, что сжигание мусора запрещено законом. К тому же всё больше жителей используют листья как органический мусор — делают из него удобрения.

Организовали раздельный сбор и переработку мусора и в другом посёлке Харьковщины — Новопокровке. Её жители каждый месяц проводят субботники, и с каждым разом к ним присоединяется всё больше волонтёров.

А одесситы на своём опыте убедились, что сортировка мусора — это выгодно.