ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как организовать раздельный сбор и переработку мусора: история Новопокровки

Великая Эпоха

Стихийные свалки, мусор в лесу, на транспортной остановке и у обочины дороги — увы, эта картина до боли знакома каждому жителю города или посёлка. Жители небольшого посёлка Харьковской области смогли объединиться с единой целью — организовать раздельный сбор и переработку мусора, чтобы сделать свой посёлок чище и экологичнее.

#img_center_nostream#Новопокровка — небольшой посёлок в Харьковской области с населением около 6 тысяч человек. Здесь есть леса, озёра и речка, которые привлекают туристов и отдыхающих, приезжающих полюбоваться местными красотами и отдохнуть на природе. Но у Новопокровки есть и беда — это стихийные свалки, которые создаются как самими жителями посёлка, так и отдыхающими, которые после пикников оставляют мусор.

Ольга Крохмаль, жительница посёлка рассказывает, как однажды они с сыном пошли в лес и взяли с собой фотоаппарат. Но хороших снимков так и не удалось сделать: в объектив попадали только свалки.

#img_center_nostream##img_center_nostream#Чуть позже на странице одной из соцсетей Ольга увидела объявление о всеукраинском субботнике, который должен был проходить в Харькове. Ольга и её подруга решили организовать такой же субботник и у себя в посёлке: расклеили объявления и распространили информацию в интернете. Местные жители активно поддержали инициативу по уборке. И не только эту, но и следующие.

Решив не останавливаться на этом, покровчане создали свою команду, к которой могут присоединиться все, кому небезразлична природа и кто хочет сделать свой посёлок чище.

«Чисто Покровка» — команда активных жителей посёлка

Так в посёлке появилась общественная организация «Чисто Покровка», координатором которой стала Ольга Крохмаль. «Чисто Покровка» уже провела несколько акций по уборке территорий. Сегодня в команде насчитывается около 30 человек. Это люди разных возрастов — и старшее поколение, и молодые люди 25—35 лет. С каждой акцией к команде присоединяются и другие неравнодушные жители посёлка.

#img_center_nostream#«Чисто Покровка» проводит акции по уборке автобусной остановки, леса, берега реки и других территорий посёлка. При уборке стихийных свалок мусор сортируют: то, что годится для вторичной переработки, вывозится в пункты приёма вторсырья.

«После каждой акции вызываем машину и сдаём. За одну акцию отправляем полную „Газель“ — около 150 кг пластика и 700 кг стекла. И это мы ещё стихийными свалками не занимались, а их не менее 15 в посёлке», — сказала в интервью «Великой Эпохе» Ольга.

На деньги, полученные за вторсырьё, закупается необходимый инвентарь: рабочие перчатки, мешки для мусора. За эти же деньги была оформлена организация «Чисто Покровка». Если денег будет достаточно, в будущем на них можно будет заказать контейнеры для раздельного сбора мусора.

#img_center_nostream#На первых этапах вторсырьё вывозилось в харьковские пункты приёма. Теперь же отсортированный мусор можно сдавать в пункты, организованные в Новопокровке: здесь принимают стекло, пластик, бумагу, картон, алюминиевые банки.

В будущем команда «Чисто Покровки» планирует открыть предприятие по переработке вторичных отходов в самом посёлке. Всё это не только сделает посёлок более чистым, а его жителей — более сознательными, но и уменьшит затраты на вывоз мусора.

Мусору совсем нет места на свалке!

Но просто уборка свалок и зелёной зоны вокруг посёлка — не главная цель организации. Команда «Чисто Покровка» хочет донести до каждого жителя необходимость сортировки мусора, и тогда проблема стихийных свалок решится сама собой.

Почему именно сортировка, а не мусорные полигоны или мусоросжигательные заводы? Потому что все эти способы «утилизации» отходов загрязняют почву, воду и воздух. Что такое мусор? Это перемешанные отходы: то, что сложно разделить и что уже не пригодно для дальнейшего использования.

#img_center_nostream#Такие отходы как стекло, металл, бумага, пластик — могут служить людям многие годы. Наилучший способ очистить свой город или посёлок от отходов — это наладить процесс сортировки и переработки.

«Мусору совсем нет места на свалке! — пишет на своей странице VK команда „Чисто Покровки″. — Сейчас вторсырьё извлекается на свалках вручную из вашего мусора, перемешанного с мусором вашего соседа. Перемешанные вместе отходы очень сложно разделить. Зарубежный опыт показал, что даже при наличии специальных технологий из смешанных отходов практически невозможно обеспечить выделение более 25% полезного вторсырья. Часть его элементарно портится — бумага, смешанная с пищевыми отходами, уже никогда не будет переработана. Достижения некоторых канадских и европейских городов впечатляют — ведь они доказывают, что можно перерабатывать до 90% всех образующихся отходов».

#img_center_nostream#Научить население сортировать мусор и не выбрасывать всё на общую свалку является первостепенной задачей команды «Чисто Покровка». Как говорит координатор организации Ольга Крохмаль, в ближайшее время они планируют печатать и раздавать листовки жителям посёлка, с разъяснением необходимости этого дела. Также команда планирует провести соцопрос, чтобы узнать позицию жителей в этом вопросе.

«Чисто Покровка» ищет спонсоров

Ещё одним важным моментом организации процесса является установка в посёлке контейнеров для раздельного сбора мусора. Пока в этом вопросе существуют затруднения, ведь такие контейнеры стоят недёшево. Например, одна сетчатая урна для сбора пластика стоит около 500 грн. Поэтому команда «Чисто Покровка» ищет спонсоров для реализации этого проекта.

#img_center_nostream#Кроме акций по уборке территории, «Чисто Покровка» подаёт гранты и принимает участие в различных экологических программах. Одни из последних — «Строим ЭКО Украину вместе!» и акция «Дерева Миру», в ходе которой в апреле вокруг детской площадки будут высажены деревья.

На вопрос о том, каково отношение местной власти к деятельности команды, Ольга ответила: «Сначала не было никакой поддержки от власти. Сейчас уже хотя бы ведут с нами диалог. По непонятным причинам нас долго не регистрировали как общественную организацию, теперь проблема с ЖЭКом. А самая большая проблема — наши жители: в места, где мы убрали свалки, снова несут мусор...».

Эко-уроки в школах и инфо-листы помогут донести покровцам важность сортировки отходов, уверены организаторы. «Пока мы научились выделять и сдавать только 2 категории — пластик и стекло, но мы же ещё очень молоды, научимся бороться и с остальным».

#img_center_nostream#Пожелаем покровчанам удачи в их нелёгком деле и будем надеяться, что опыт «Чисто Покровки» воодушевит и других жителей посёлков и городов. И когда-нибудь в Украине появится эко-городок со 100% переработкой отходов подобный тому, который существует в Японии.