ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как согреться зимой: ищем альтернативные варианты отопления

Великая Эпоха

Если у вас нет возможности подключить частный дом к системам газо- или энергоснабжения, на помощь придут альтернативные способы отопления, в том числе и биотопливные. Как выбрать источник тепла для дома, читайте далее.

#img_center_nostream#Под «альтернативными источниками тепла» понимаются различные способы и технологии обогрева, основанные на использовании энергии ветра, солнца, земли, сгорания топлива (жидкого или твёрдого, биотоплива).

Как согреться зимой: альтернативные источники тепла

1. Котёл на биотопливе. Этот вариант подойдёт не только для частного дома, но и для квартиры. В качестве топлива используются пеллеты или брикеты, изготовленные из растительного сырья: лузга семечек, опилки, листья деревьев и т.п. Благодаря высокой теплоотдаче (6—8 тыс. ккал/кг), биотопливо является идеальной заменой газовому отоплению. К слову, биотопливные брикеты можно делать самим даже в условиях квартиры, об этом рассказывает Максим Сорока из Национального экологического центра Украины.

#img_center_nostream#Котёл для сжигания биотоплива имеет высок КПД и автоматическую систему управления. Кроме биотоплива, он работает и на дровах, угле, угольных брикетах.

Одноконтурные котлы используются только для отопления, а для подогрева воды понадобится двухконтурный.

2. Солнечный накопитель энергии. Солнечный коллектор отличается от солнечной батареи: он концентрирует энергию солнца и направляет её на нагрев воды, воздуха, масла или другого теплоносителя. Теплоноситель циркулирует в коллекторе, нагревается, тепло передаётся в резервуар-накопитель.

#img_center_nostream#Солнечный коллектор для нагрева воды можно сделать своими руками.

С помощью бюджетного нагревателя за $50 также можно отапливать дом.

3. Тепловые насосы используют природную тепловую энергию грунта, наземных и подземных вод, воздуха. Через капиллярное отверстие фреон попадает в испаритель, где испаряется из-за резкого снижения давления. Нагретые геотермальными водами стенки испарителя отдают тепло хладагенту. Компрессор нагревает хладагент до 85—125 оС и выталкивает его в конденсатор, тепло поступает в отопительный контур. Температура хладагента понижается, он снова становится жидкостью. Процесс повторяется.

#img_center_nostream#

4. Водородный котёл работает на тепловой энергии от водород-кислородной реакции, в ходе которой образуются молекулы воды и выделяется тепло с одновременным выделением значительного количества тепла (до 40 оС).

5. Инфракрасный (ИК) излучатель — эко-обогреватель, который подойдёт для обогрева помещения дома, производства или офиса. Виды ИК обогревателей: напольные, настенные, направленные. В качестве напольного обогревателя (т.н. «тёплый пол») удобно использовать ИК плёнку, которая укладывается на слой подложки (лавсановой, фольгированной прослойки). Плёнку приклеивают скотчем, соединяют контакты. Сверху на ИК плёнку кладут слой ламината, паркета или линолеума. Плиточное покрытие не подходит для этого способа обогрева. Это довольно быстрый и простой способ организации обогрева помещения.

#img_center_nostream#Преимущество ИК обогревателей — это локальность нагрева: они могут обогреть конкретные части помещений или даже людей, работающих на открытом воздухе. Работа ИК излучателя основана на передаче тепловой энергии в виде инфракрасного излучения предметам, которые нагреваются и отдают направленное тепло в воздух помещения и т.п. ИК обогреватели позволяют обогревать только заданную площадь, что очень экономно.

6. Электрические котлы — в настоящее время это относительно недорогой способ отопления. Специалисты помогут сделать расчёт достаточной мощности оборудования для заданного помещения. К плюсам электрокотлов относят небольшие габариты, отсутствие необходимости в вытяжках и т.п.

По материалам Еconet.

Но какой бы способ обогрева своего дома вы не выбрали, вопрос экономии будет всегда актуальным. Узнайте, как правильно экономить на отоплении, и как дешевле греть воду — на газе или в электрочайнике.


Если вы ищете способ экономить тепловую энергию и создать эффективную систему отопления помещения, предлагаем вам рассмотреть вариант обустройства труб для тёплого пола вместо радиаторного отопления. Посмотреть каталог труб можно на сайте comfohouse.com.