ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

240 инновационных разработок от украинских вузов — есть чем гордиться

Великая Эпоха
240 инновационных разработок от украинских вузов — есть чем гордиться

30 высших учебных заведений Украины представили 240 инновационных разработок по перспективным направлениям развития экономики. Разработки прошли испытания на востребованность и коммерциализацию, в частности, в зоне АТО, пограничной службе, в аграрном секторе, для поисково-спасательных работ и др.

Министерство образования и науки издало сборник «Инновационные разработки университетов и научных учреждений МОН», в котором содержится информация о 240 инновационных научно-технических разработок 30 университетов.

Эти разработки были отобраны из более чем 400 предложений экспертной группой.

В информации к каждой разработке говорится о её применении, преимуществах, востребованности на рынке, состоянии готовности к внедрению и т.п. Также в сборнике описан опыт вузов по коммерциализации инновационных разработок на внутреннем и внешнем рынках.

Среди разработок — беспилотник Spectator от КПИ им. Сикорского, чьё промышленное производство продолжается. На сегодня он востребован в аграрном секторе, для поисково-спасательных работ, а также для украинской армии: в зоне АТО, пограничной службе.

Беспилотник может взлетать с руки, имеет дальность до 30 км, а весит до 9 кг. В нём есть система парашютной посадки, автономного аварийного спасения и поиска.

В Харьковской политехнике и НАУ также созданы современные беспилотники — поли- и квадрокоптер.

В КПИ создали наноспутник PolyITAN-2, который в настоящее время находится на орбите. Его цель — проводить исследования в проекте по изменению климата.

В ХНУ им. Каразина создали голографический интерференционный микроскоп, который позволяет получать 3D-изображения фазовых микрообъектов и проводить количественные измерения. Его используют для диагностики заболеваний крови и экспресс-диагностики состояния организма. На сегодня этот микроскоп не имеет аналогов во всём мире.