ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Нужен ли вам домашний очиститель воздуха? 14 веских причин

Великая Эпоха
Нужен ли вам домашний очиститель воздуха? 14 веских причин

Помещения, в которых большинство из нас проводит выходные и отдыхает после работы, таят в себе одну опасность: плохой воздух. Он может содержать не только аллергены и микробы, но и другие опасные составляющие, которые могут вызывать различные серьёзные заболевания. Лучший помощник в этом случае — это очиститель воздуха.

Дом — это величайший мир, где можно наслаждаться большинством любимых удобств, таких как развлечения, сон, общение с семьёй и друзьями. Однако, проводя время в помещении, мы обычно не задумываемся о качестве воздуха. Но оно чрезвычайно важно, так как мы каждый день проводим немалое количество времени дома.

Во многих случаях воздух в помещении содержит микробы, которые могут создавать различные проблемы, связанные с аллергией, гриппом и другими серьёзными заболеваниями. Современные технологические разработки позволяют решить эту проблему.

Нужен ли вам домашний очиститель воздуха? 14 веских причин

Conserve Energy Future рассказывает о 14 причинах, которые говорят о необходимости приобрести очиститель воздуха:

1. Аллергия

Аллергия — это изнурительное состояние, вызванное малейшим воздействием пыли или примесей, особенно если аллергены находятся в воздухе. Аллергены, такие как пыльца, могут вызвать большой дискомфорт, особенно у чувствительных людей.

Очиститель воздуха гарантирует, что в домашнем пространстве не будет примесей, и позволяет обрести безопасное убежище от аллергии. Очистители воздуха также помогают в случае, когда аллергия смертельна из-за повышенной чувствительности, поскольку они не только обеспечивают комфорт, но и защищают.

2. Домашние животные

Несмотря на то, что содержание домашних животных в чистоте помогает уменьшить риск, связанный с их выпадающей шерстью и мёртвыми клетками, проблема перхоти все ещё возникает, так как очень трудно поддерживать постоянный уход за домашними животными. Это может вызывать реакции у людей, страдающих аллергией.

С помощью очистителя воздуха можно отфильтровать все эти опасные частицы и обеспечить долгосрочную безопасность своих семей, в то же время наслаждаясь компанией вашего питомца.

3. Проживание в районе, где продолжается строительство

В воздухе вблизи строительных площадок обычно много пыли из-за действия строительных рабочих и работы инструментов. Пыль может стать серьёзным раздражителем, вызывая такие проблемы, как слезоточивость и проблемы с дыханием. Это также может привести к аллергии на пыль. Кроме того, присутствие в вашем доме крошечных пылевых частиц с близлежащих строительных площадок может вызвать лёгочные осложнения и эмфизему.

Абразивная природа частиц песка может раздражать лёгкие и слизистые оболочки дыхательной системы с течением времени. Это может привести к осложнениям при дыхании и даже инфекциям. Имея очиститель воздуха, можно избавиться от большинства этих частиц, если регулярно менять фильтры.

4. Астма или другие респираторные осложнения

Астма и другие респираторные осложнения, как правило, усугубляются микробами и другими частицами в атмосфере. Это приводит к увеличению проблем для страдающих астмой, и поэтому необходимо устанавливать очистители.

Нужен ли вам домашний очиститель воздуха? 14 веских причин

5. Аутоиммунные заболевания

Аутоиммунные заболевания, такие как фиброз лёгких, возникают не из-за каких-либо патогенов или частиц, а из-за реакции организма, атакующего свои собственные клетки. Больной становится более восприимчив к атакам других оппортунистических заболеваний лёгких, таких как туберкулёз и пневмония.

Очиститель воздуха отфильтровывает болезнетворные микроорганизмы и уменьшает количество частиц, которые могут вызвать раздражение иммунной системы, и человеку будет легче справляться с осложнениями.

6. Сигаретный дым, интенсивное движение, промышленные выбросы

Пассивное курение вторичного сигаретного дыма, вдыхание воздуха от интенсивного транспортного движения и выбросов промышленных объектов способно вызывать заболевания от бронхита до опухолей, которые могут привести к раку. Частицы раздражают лёгкие и носовые проходы.

Очиститель воздуха или (средство для дезинфекции) поможет избавиться от опасных частиц, тем самым уменьшая вредные последствия, которые они вызывают. Кроме того, наличие очистителя в комнате, отделённой от комнаты курильщика, может уменьшить вероятность того, что некурящий будет вдыхать вторичный дым.

7. Плесень в доме

В зданиях, построенных из камня и необработанной древесины, может появиться плесень. Чёрная плесень (Stachybotrys), в частности, опасна при вдыхании, поскольку её споры могут вызывать серьёзные аллергические реакции. Кроме того, плесень может производить микотоксины, которые влияют на здоровье.

Иногда плесень появляется там, где её невозможно увидеть, например, под половицами или в стенах зданий. Она производит споры, которые могут попасть в дом через систему вентиляции.

8. Неприятные запахи

Запахи могут исходить из разных мест по различным причинам. Последствия от запаха могут варьироваться от тошноты до доброкачественной опухоли.

Эта проблема, главным образом, появляется в старых домах, которые были забыты в течение длительного времени или пострадали от пожаров и наводнений.

В таких случаях запах дыма и древесной гнили обычно присутствует в воздухе внутри здания. Очиститель воздуха может фильтровать воздух и избавлять дом от запахов, позволяя жить комфортно.

9. Множественная чувствительность к химическим веществам

Множественная чувствительность к химическим веществам возникает из-за длительного воздействия на организм химических веществ, присутствующих в воздухе помещения. Примером является чувствительность к скипидару и его запаху, который обычно используется в качестве разбавителя краски.

Вы также можете быть слишком чувствительны к общим домашним запахам, таким как отбеливатель, спреи и моющие средства, которые снижают качество жизни в помещении или даже вызывают лёгочное раздражение. Очиститель воздуха может улучшить ситуацию, поскольку он фильтрует такие химикаты.

10. Жилые помещения рядом с гаражом

Если ваша комната находится рядом с гаражом, из-за постоянного воздействия автомобильных паров и выхлопных газов, а также пыли, могут появиться осложнения: от раздражения дыхательных путей и носовых ходов до бронхита.

11. Беременность

Беременные женщины очень восприимчивы к осложнениям, возникающим в результате ингаляции микробов и посторонних частиц в воздухе дома. Медики даже утверждают, что это может подвергнуть жизнь будущего ребенка риску. Показательным примером является микроб Toxoplasma gondii, который есть у кошек и может вдыхаться беременной женщиной.

Когда микробы находятся в организме, это вызывает осложнения развития у плода, что может привести к мертворождению. Использование очистителя воздуха помогает избежать этого.

12. Маленькие дети

Дети чрезвычайно восприимчивы к заболеваниям из-за слабо развитой иммунной системы. Очиститель воздуха может обеспечить защиту детей от болезней, передаваемых воздушно-капельным путём, и респираторных осложнений.

13. Хранение химических веществ в доме

Если вы живёте в доме, где есть много химических продуктов, разумно подумать о приобретении очистителя воздуха для защиты здоровья в долгосрочной перспективе. Химикаты, в том числе краски, спреи, растворители, отбеливатели или масла, могут вызвать склонность к осложнениям в результате постоянного воздействия, особенно если они производят пары.

14. Здоровый образ жизни

Хотя все вышеприведённые причины очень значимы, желание иметь очиститель ради здорового образа жизни — это полноценный выбор. Исследования показали, что очистители воздуха могут увеличить продолжительность здорового образа жизни. Вы всегда будете в добром здравии, вдыхая свежий и очищенный воздух.