ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самостоятельная чистка MacBook

Великая Эпоха
Самостоятельная чистка MacBook

MacBook перегревается

Если ваш MacBook регулярно перегревается, шумит и притормаживает, вам следует знать о том, что это может быть признаком неправильной работы системы охлаждения. Данная проблема является довольно серьезной, поскольку вскоре может привести к поломке некоторых деталей.

Самостоятельная чистка MacBook

Как самостоятельно почистить MacBook?

Перед тем как выполнить чистку устройства, вам необходимо его отключить и снять заднюю крышку. Для выполнения такого действия нужно открутить 10 маленьких болтов (их количество может быть разным, ведь всё зависит от модели девайса). Во время их откручивания следует быть внимательными. Не потеряйте болтики и не спутайте с другими!

Для проведения профилактики вам стоит приобрести на AliExpress или в магазине специальную отвертку. Внимание! От покупки Pentalobe-отвертки, предназначенной для iPhone, нужно отказаться из-за её маленького размера. Её применение может привести к «слизыванию» винтов под ноль. Подходящей для MacBook является отвертка Pentalobe размером 1.2mmx25mm.

Далее вам следует внимательно прочитать инструкцию (где почистить), которая указывается на внутренней стороне крышки. Чтобы отключить систему питания, вам необходимо отсоединить от порта подзарядки и основной платы шлейф батареи.

Чтобы избавить ваше устройство от пыли можно использовать специальные кисточки. Также эффективно удалить пыль помогает изопропиловый спирт, который не портит металлические поверхности.

Самостоятельная чистка MacBook

Очистка от пыли клавиатуры

1. В случае залипания одной или нескольких клавиш нет необходимости сразу же бежать в мастерскую, ведь устранить этот дефект можно самостоятельно. Выполнять это действие следует с применением баллончика со сжатым воздухом и специальной трубочки. Расстояние между ними должно быть около 1.5 см.

2. Встряхните устройство клавиатурой вниз над мусорным ведром. Иногда в щели могут попадать остатки пищи, букашки и другая грязь.

3. Для очистки MacBook вы можете применить хлопковую тряпку, но только не синтетическую.

4. Весьма полезными являются салфетки, предназначающиеся для чистки стёкол.

5. Для очистки устройства вы можете использовать ватные палочки, смоченные в растворе для мытья окон. После этого вам следует аккуратно протереть клавиатуру сухой тряпкой.

Чтобы Макбук прослужил долго и работал успешно, рекомендуется не реже 1 раза в 3 месяца очищать его от пыли. Замену термопасты нужно осуществлять 1 раз в год. Клавиатура, в свою очередь, требует более тщательного ухода. Чтобы клавиши не залипали, следует их очищать каждую неделю.

Дезинфекция должна проводиться регулярно, ведь в щелях и внутри девайса скапливается огромное количество вредных микроорганизмов.

Самостоятельная чистка MacBook

Внимание!

Чистка Макбука является довольно сложным и ответственным процессом. Это связано с тем, что компания Эпл во время производства продукции делает всё возможное, чтобы излишнее вторжение внутрь было сведено к минимуму. Чтобы устройство не вышло из строя, рекомендуется пользоваться услугами сервисных центров Apple (подробнее). Здесь работают высококвалифицированные специалисты, которые готовы выполнить чистку даже ультрасовременных аппаратов.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.