ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему Шотландия запрещает выпуск ватных палочек для чистки ушей

Великая Эпоха
Почему Шотландия запрещает выпуск ватных палочек для чистки ушей
Почему Шотландия запрещает выпуск ватных палочек для чистки ушей

Ватные палочки для чистки ушей вызывают загрязнение воды, и многие защитники природы в последнее время серьёзно озабочены этой проблемой. Шотландия намерена ввести запрет как на использование, так и на производство палочек в пределах страны.

На береговых линиях и на пляжах Шотландии скапливаются тысячи ватных палочек для чистки ушей. По оценкам, они составляют примерно половину от общего загрязнения пластиком, рассказывает Rinkesh.

Секретарь по окружающей среде Шотландии Розанна Каннингем (Roseanna Cunningham) сообщила следующее: «В шотландской канализационной инфраструктуре ежедневно обрабатывается 945 миллионов литров сточных вод. Эти системы не годятся для удаления пластиковых предметов небольшого размера, таких как ушные палочки. Они попадают в реки и моря, где их проглатывают морские животные и птицы, что может убить их. Такие вещи совершенно не нужны, и для них есть более простые и биологически разлагаемые альтернативы. Необходимость в действиях ясна, и я хотела бы призвать всех, кто заинтересован в сохранении природной среды, принять активное участие в этом».

Шотландия станет первой страной в Великобритании, которая сделает этот шаг, высоко оценённый участниками кампании по защите окружающей среды и дикой природы.

Фактически, многие организации и крупные супермаркеты уже перешли от использования и продаж пластиковых палочек для чистки ушей к бумажным перерабатываемым аналогам. Примером может служить известный фармацевтический гигант Johnson & Johnson.

Экологи похвалили действия Шотландии по запрету использования этих пластиковых отходов:

«После обнаружения более 3500 пластиковых ушных палочек на пляжах Шотландии во время нашей акции Great British Beach Clean в 2017 году, мы рады услышать о планах министра здравоохранения Розанны Каннингем о запрете изготовления и продажи их в Шотландии. Как вещи, которые, возможно, используются всего пять минут, чтобы очистить наши уши или подправить макияж, — они могут нанести слишком огромный удар по экологии океанов на сотни лет», — сказала Кэтрин Джеммелл (Catherine Gemmell), сотрудник по охране природы Шотландии.

Джеммелл добавила, что выброшенные пластиковые ушные палочки, которые попадают в моря и на пляжи, могут накапливать токсины, такие как ПК (полихлорированные бифенилы), или случайно проглатываться морскими существами, нанося им физический ущерб.

По ее словам, альтернативные варианты из бумаги и картона уже доступны для тех, кто в них нуждается.

После запрета пластиковых пакетов и введения схемы возврата бутылок и банок для напитков, это ещё один хороший шаг на пути к тому, чтобы использовать ресурсы экономнее.

Д-р Линдси Доддс (Lyndsey Dodds) из Всемирного фонда дикой природы говорит: «Пластиковые палочки являются одними из самых распространённых форм загрязнения среды морей, поэтому мы приветствуем этот запрет и уверены, что это правильный шаг. Этот мусор разрушает дикую природу, из-за чего миллионы животных умирают каждый год. Пластик также оказывается в пище, которую мы едим, и воде, которую мы пьём».