ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создайте город будущего: в Киеве пройдёт мероприятие «Хакатон синхро-простір»

Великая Эпоха
Создайте город будущего: в Киеве пройдёт мероприятие «Хакатон синхро-простір»

В столице пройдёт мероприятие под необычным названием «Хакатон синхро-простір». На нём команды дизайнеров, IT-специалистов и архитекторов будут создавать инновационные решения для Киева: «умное» освещение и уличная мебель, интерактивные объекты и другие разработки инновационных решений для создания среды города будущего.

Организатором «Хакатона» является HUB 704, City Innovation Platform и инкубатор инновационных объектов благоустройства городской среды «Синхро-Простір».

Мероприятие рассчитано на 3 дня, оно пройдёт в период с 16 по 18 февраля.

Программа мероприятия:

Пятница 16 февраля, 18:30 — знакомство, формирование команд, тренинги (креативное и дизайн-мышление).

Суббота 17 февраля, с 10:30 до 13:00 — лекции спикеров. С 13:00 — работа над проектами.

Воскресенье 18 февраля. С утра и до 18:00 — работа над проектами и их презентации перед жюри. С 19:00 до 21:00 — оценка проектов, выводы жюри, награждение, нетворкинг.

Организаторы «Хакатона» обещают:

  • 2 дня брейншторма и работы: мозговой штурм, разработка, тестирование. На представление проекта жюри есть только день и ночь;
  • создание команд, нетворкинг: соберите команду, которая объединит различных специалистов для наилучшего результата;
  • менторская поддержка от экспертов, экспертное жюри, новые инновационные идеи;
  • презентации и призы: победители получат призы и возможность реализовать лучшие решения.

Задачи «Хакатона»:

  1. «Умная» уличная мебель — мебель с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и интернета вещей, которые наделяют их дополнительными функциями. Также мебель с зарядными станциями и возможностью подключения к альтернативным источникам энергии.
  2. «Умное» освещение: свет, который выполняет не только свою прямую функцию, но и выступает как средство коммуникации и способ трансляции информации.
  3. Интерактивные объекты, которые могут взаимодействовать с окружающей средой или с пользователями с помощью датчиков движения, компьютеризированной техники или смартфонов. Также это конструкции, которые меняются в зависимости от необходимой сейчас функции.

Все, кто хочет поучаствовать в «Хакатоне», должны заполнить анкету и оплатить организационный взнос.

400 грн — стандартный взнос. Студентам скидка 50%. Для команды из 3-х участников скидка — 10%. В стоимость входят все необходимые материалы, а также еда и напитки. Организаторы просят взять с собой ноутбуки.