ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Инициативные черкассцы знают, как сделать сортировку мусора привычкой

Великая Эпоха

В Черкассах экоактивисты и инициативные жители не только сортируют отходы, сдавая вторсырьё на переработку, но и научились сохранять богатства планеты для будущих поколений. Своим опытом они готовы поделиться со всеми желающими, чтобы вдохновить людей на положительные перемены в их жизни и жизни города.

Жительница Черкасс Екатерина Макарова несколько последних лет старается сознательно относиться к тому, что покупает и что выбрасывает.

«Как-то моя 4-летняя дочь, играя во дворе нашего дома в садовника, сделала из вырытых из земли пластиковых металлических крышек от напитков декоративные украшения для воображаемого сада, нашла также и горсть батареек. Меня охватил шок: опасные отходы валялись прямо во дворе, загрязняя землю и угрожая здоровью ребёнка, ведь вещества из использованных батареек вытекли ей прямо на руки, и если бы я вовремя этого не заметила, были бы серьёзные последствия», — рассказала она изданию «Про Головне!».

Инициативные черкассцы знают, как сделать сортировку мусора привычкой

Сортировка — дело несложное

Это заставило Екатерину задуматься над утилизацией опасных отходов, которые накапливались в хозяйстве. На кухне она поставила дополнительные вёдра и пакеты для мусора, начала отдельно сортировать пищевые отходы: остатки овощей, фруктов или приготовленной пищи. Выделила специальный мешок для бумажной упаковки, картона и альбомной бумаги. Дочь София тоже научилась собирать макулатуру, скручивать пластик.

«Приёмный пункт для макулатуры нашли за квартал от нашего дома, пластик выбрасывали в специальный контейнер, а вот со стеклом возникли проблемы — специальной урны для него не было, приходилось гулять с мусором по соседним дворам. Батарейки относила в специальный бокс в магазине».

Покупки с умом

Екатерина говорит, что если сознательно выбирать покупки с упаковкой, которую можно потом сдать на переработку, то и сортировка мусора перестаёт быть проблемой:

«Впоследствии заметила, что как мусор не сортируй — всё равно его меньше не становится, поэтому решила обратить внимание на покупки. Вместо полиэтиленовых пакетиков приобрела несколько экосумок, которые всегда у меня в сумке или в детской коляске, начала отдавать предпочтение продуктам в стеклянной таре, которую можно дополнительно использовать для консервации, молоко начала покупать в тетрапаке, подлежащем переработке».

Как бонус — выбор подходящей для переработки упаковки помогает вести более здоровый образ жизни: упаковка от чипсов, например, не подлежит переработке.

Особое внимание Екатерина начала обращать и на то, из чего изготовлена ​​сама тара. Сейчас её семья относит отсортированный мусор в специальные пункты приёма или в фирмы.

Инициативные черкассцы знают, как сделать сортировку мусора привычкой

Чем заменить губки для мытья посуды?

Другая жительница Черкасс, Елена Литвинова нашла достойную экологическую замену губкам для мытья посуды. Обычные губки делают из сверхвредных компонентов, которые невозможно переработать. Их она предлагает заменить люфой:

«Этот чудо-кабачок называется люфа. Его можно высевать в грунт, потом собирать, сушить, разрезать и использовать как губку для мытья посуды. Моет он хорошо, высыхает быстро, а при попадании в землю ведет себя как органический продукт».

Инициативные черкассцы знают, как сделать сортировку мусора привычкой

Кроме такой экоальтернативы, Елена использует экосумки, сдаёт бумагу, почти не использует PET-бутылки.

Светлана Зубенко из Чигиринского района сортирует мусор почти всю жизнь: пищевые остатки идут на перегной, бумага и картонная упаковка — на розжиг, металлические банки, пакеты и весь пластик собирают вместе с соседями и раз в несколько месяцев вывозят.

Мастерская по переработке пластика

Экоактивистка Лидия Крыштоп начала сортировать дома бумагу, пластик, полиэтилен и алюминий:

«Всё собирала в отдельные пакеты и сдавала в специальные пункты приёма, их в Черкассах достаточно. Некоторым компаниям можно даже позвонить — и они заберут макулатуру, если её собралось в достаточно большом количестве».

Лидия Крыштоп также разработала проект Мастерской по переработке пластика, которая вскоре заработает в городе:

«Вместе с друзьями-активистами мы создали несколько машин для переработки пластиковых отходов; первая — это шредер, перемалывающий крышечки или пластиковые бутылки на маленькие гранулы, которые используются в следующих машинах, выплавляющих этот пластик для изготовления какой-либо формы повторного использования, — в Черкассах мы откроем такую ​​общественную мастерскую, куда может прийти любой желающий и научиться пользоваться этими машинами».

Проект призван показать людям, что пластик — драгоценный ресурс, из которого можно получить хорошие вещи, поэтому его не стоит выбрасывать.

Инициативные черкассцы знают, как сделать сортировку мусора привычкой

Подобный проект уже действует в Одессе. Там из пластикового мусора делают уличную мебель и другие полезные вещи для города.

В помощь всем украинцам, кто уже сейчас хочет сортировать свои отходы, издание «Великая Эпоха» создало интерактивную карту «Куда сдать отходы». Находите свой город и пункты приёма тех или иных видов отходов, вместе мы сделаем свои города чище и лучше!