ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как переработать неперерабатывамое? 7 незаменимых предметов

Великая Эпоха

Переработка ненужных вещей помогает в разы сократить количество отходов на полигонах. Но, к сожалению, не весь мусор подлежит утилизации, и большинство компаний-переработчиков имеют длинный список вещей, которые они не принимают. Чтобы вдохнуть новую жизнь в такой «трудный мусор», нужны инновационные решения. Сегодня мы расскажем о таких семи не пригодных для переработки вещах и их повторном использовании.

Люди, которые понимают важность переработки, каждую неделю добросовестно сортируют использованные бутылки, банки и бумагу в контейнеры для мусора или для пунктов приёма.

Хотя некоторые компании отказываются принимать тот или иной мусор, это не значит, что его нельзя переработать. Вот несколько идей.

Как переработать неперерабатывамое? 7 незаменимых предметов

Полиэтиленовые пакеты для продуктов и упаковки от продуктов

Проблема: К сожалению, не многие компании перерабатывают этот тип пластика, потому что он обычно не чистый и не сухой, а также потому, что полиэтиленовые пакеты и плёнки, как правило, попадают в перерабатывающее оборудование. Результат? Большинство из 500 миллиардов полиэтиленовых пакетов, используемых во всём мире каждый год, заканчивают свою жизнь на полигонах или в океанах, где они могут находиться 300 лет, выделяя токсичные вещества, которые загрязняют окружающую среду.

Решение: К счастью, этот вид пластика можно перерабатывать и его можно преобразовать во многие продукты, включая композитные пиломатериалы, трубы и даже новые мешки. Чтобы убедиться в этом, ищите на карте пункты приёма этих отходов.

Как переработать неперерабатывамое? 7 незаменимых предметов

Винные пробки

Проблема: конечно, вы сдаёте на переработку винные бутылки, но как насчёт пробок? Скорее всего, вы их выбрасываете. Это может показаться не большой проблемой, но пробка фактически является важным возобновляемым ресурсом, который можно легко перепрофилировать. Фактически, использование и рециркуляция натуральной пробки помогает сохранить продуктивные и процветающие экологически чистые корковые леса. Эти экологические сокровища, расположенные в основном в Европе, представляют собой огромные центры биоразнообразия (укрывают находящихся под угрозой исчезновения животных, таких как иберийская рысь). Кроме того, они поглощают миллионы тонн CO2 и обеспечивают тысячи семей устойчивым источником дохода.

Решение: некоторые компании начали принимать винные пробки для последующего использования. Винные и продуктовые магазины, дегустационные залы, рестораны тоже могут принимать это вторсырьё.

Как переработать неперерабатывамое? 7 незаменимых предметов

Одежда и текстиль

Проблема: согласно Council for Textile Recycling, среднестатистический американец каждый год выбрасывает на свалки около 30 кг одежды и домашнего текстиля. Это составляет примерно 150 футболок на человека, что в совокупности составляет до 10 миллиардов килограмм отходов ежегодно (более 5% мусора).

Решение: в то время как трудно превратить использованную ткань в новую, существует много способов (помимо пожертвования изношенной одежды благотворительным организациям), чтобы сохранить старые наряды и продлить их жизнь.

Например, многие розничные продавцы одежды, такие как Levi's и H&M, позволяют потребителям избавляться от нежелательной одежды, независимо от марки или состояния, в их магазинах — для переработки. Одежда, которую можно носить, обычно продаётся в магазинах-секондхендах. Неиспользованные ткани перерабатываются в изоляционные и прокладочные изделия, либо волокна перерабатываются для использования в новой одежде.

Как переработать неперерабатывамое? 7 незаменимых предметов

Картонные коробки от пиццы

Проблема: избавиться от картонной коробки из-под пиццы не так просто. Это связано с тем, что после того, как жир или частицы пищи впитываются в картон, их нельзя отделить от бумажных волокон во время процесса рециркуляции. В результате миллионы коробок от пиццы просто выбрасывают.

Решение: университет штата Северная Каролина разработал экологически безопасную программу компостирования коробок от пиццы. С 2014 года удалось собрать тысячи ящиков в специально отмеченные мусорные контейнеры, которые располагались вокруг кампуса. Эти коробки затем перерабатывали в удобрения с питательными веществами. Студенты также могут компостировать использованные бумажные тарелки, салфетки и остатки пиццы. Попробуйте компостировать коробки от пиццы и другие бумажные изделия дома, разорвав их на мелкие кусочки и бросив в мусорный ящик для компоста.

Как переработать неперерабатывамое? 7 незаменимых предметов

Контейнеры из-под йогурта и другие пластмассовые изделия

Проблема: несмотря на то, что многие пластмассы легко принимаются на переработку, — например, №1 (PETE), в том числе бутылки из-под соды, и №2 (HDPE), используемые в контейнерах для молока и отбеливателя, сложнее найти переработчиков, которые принимают пластмассы типа №5 (a.k.a., полипропилен). В пластиковых изделиях имеется символ рециркуляции с числом от 1 до 7, обозначающим тип используемой смолы. В списке сложных для переработки пластмасс: канистры, контейнеры для хранения пищевых продуктов и пластиковые принадлежности. Большинство из них отправляются на свалки, где они могут храниться столетиями.

Решение: Один из способов переработать такой пластик — это программа Preserve Products’ Gimme 5. Компания превращает старые контейнеры в новые продукты, включая зубные щётки и бритвы, которые могут быть возвращены после использования для переработки.

Как переработать неперерабатывамое? 7 незаменимых предметов

Керамическая плитка

Проблема: найти новые возможности использования старых керамических плиток, сломанных во время ремонта, очень сложно. Это связано с тем, что процесс обжига затрудняет раздавливание плиток обратно в керамический порошок для использования в новых фарфоровых изделиях. В результате, горы использованных, неиспользованных и повреждённых плиток накапливаются на свалках каждый год.

Решение: Crossville Inc., производитель плитки Tennessee, нашёл способ превратить обжиг керамической плитки в сырьё для создания новых плиток. В 2009 году он запустил свою программу Tile Take-Back, которая дала вторую жизнь десяткам миллионов фунтов выброшенных ненужных плиток на полигонах и уменьшила собственный спрос на сырьё. Crossville принимает свои ранее установленные и неиспользуемые плитки, а также используемые плитки других производителей.

Как переработать неперерабатывамое? 7 незаменимых предметов

Проволочные вешалки

Проблема: ежегодно американские химчистки используют более 3 миллиардов металлических вешалок, чего достаточно для производства около 60 000 автомобилей. Большинство муниципалитетов не принимают проволочные вешалки для переработки отходов, потому что изогнутые концы могут забивать оборудование для переработки. В результате большинство металлических вешалок в конечном итоге попадают в мусор.

Решение: Попробуйте вернуть вешалки туда, где вы их получили: в местную химчистку. Всё больше учреждений либо повторно используют их, либо отправляют их дилеру металлолома.

Как переработать неперерабатывамое? 7 незаменимых предметов