ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мастер-класс от профессионалов. Бюджетный ремонт в брежневке

Великая Эпоха

ⓅДенег нет, а ремонт нужен! Знакомая ситуация? Варианта всего два — отказаться от идеи обновления квартиры или выбрать бюджетный вариант, подобрав недорогие строительные материалы. Первый способ — простой и безболезненный, второй — сложнее, но итогом нередко становится отличный результат. О том, как сделать скромный ремонт в среднестатистической двушке брежневской постройки, рассказывают специалисты минской студии дизайна интерьеров «ДиКинг».

План и смета: просчитывайте каждый шаг

Главный принцип бюджетного ремонта — системность и планирование. Предусмотрите нюансы, подберите строительные материалы и просчитайте их стоимость. Чем основательнее план, тем меньше финансовые затраты. Вы будете видеть бюджет заранее. Как знать, вдруг, картина окажется гораздо оптимистичнее, чем вы предполагали, в этом случае можно узнать цену дизайн-проекта по переоборудованию двушки в брежневке и сделать перепланировку.

Пол: шлифовка, ламинат, линолеум

Полы в брежневках деревянные. После многих лет эксплуатации выглядят не лучшим образом. Наверняка, их несколько раз красили. Покрытие с частичными отслоениями — традиционная картина для старых квартир. Есть несколько способов сделать пол эстетичным — шлифовать доску и покрывать лаком, краской или тонировкой, укладывать ламинат или линолеум. Остановимся на каждом варианте подробнее.

Шлифовка доски — отличный способ вернуть покрытию красоту, если оно сильно не повреждено. При снятии краски и верхнего слоя древесины откроется более глубокий слой, с прекрасной природной текстурой. С помощью лака или масла можно придать дереву еще более интересный вид.

Если доски частично повреждены или подгнили, замените их, а на пустующее место уложите новые, такого же оттенка, толщины и ширины. Перед обработкой деревянного покрытия шлифовальной машиной доски надежно зафиксируйте с помощью гвоздей или саморезов. Так во время работы с техникой вы не повредите ленту агрегата и не увеличите расходы на ремонт из-за необходимости чинить оборудование.

Ламинат и линолеум. Затраты на строительный материал примерно одинаковые. Не символические, но и относительно невысокие, в сравнении с укладкой того же паркета или заменой старого дощатого пола. Кроме того, процесс укладки материала не очень сложный, при определенной доле расторопности справиться с задачей можно самостоятельно.

Стены: обои под покраску

Один из самых затратных моментов при проведении ремонта — выравнивание стен. Если поверхность очень неровная и «подгонять» ее по уровню, строительных смесей понадобиться много. Опытные мастера студии «ДиКинг», которые не раз делали зонирование и дизайн двушек в брежневках, отмечают, что чаще всего именно такая картина просматривается в жилых зданиях старой застройки.

Вариантов бюджетной обработки стен немного — так называемое косметическое выравнивание (не под уровень), чтобы стены не казались слишком кривыми и хорошо «садился» натяжной потолок, и оклейка поверхности плотными рифлеными обоями под покраску. Второй вариант самый дешевый, найти такое покрытие для стен не составит труда ни в Москве, ни в Минске, ни в Череповце.

дизайн квартиры от студии ДиКинг
дизайн квартиры от студии ДиКинг

Потолок: натяжные полотна или покраска

Смотрим на потолок в брежневке и что видим? Плиты, покрытые толстым слоем побелки, между которыми глубокие швы. Согласитесь, картина не очень приятная, если уж мы взялись за ремонт, ее нужно менять.

Можно выровнять и покрасить потолок, но для этого нужно сначала смыть побелку, замаскировать швы, нанести несколько слоев штукатурки, каждый из которых должен хорошенько просохнуть, а затем покрасить поверхность. Согласитесь, процесс трудозатратный и не очень приятный, при этом он требует много времени и сил для бесконечной уборки.

Ситуация с натяжными полотнами выглядит куда более привлекательно — монтаж занимает всего несколько часов, поверхность идеально ровная, а варианты дизайна ограничены только фантазией дизайнера или предпочтениями хозяина квартиры. Есть еще один приятный бонус — если выбрать стандартный вариант потолка, без сложных конфигураций и многоцветия, по цене натяжное полотно выглядит наиболее привлекательно.

Мебель: модульная кухня и шкафы-купе из ДСП

Мебель дизайнеры «ДиКинг» советуют выбирать в популярных сетях Ikea или Jysk. Здесь всегда в широком ассортименте представлены недорогие, практичные и надежные модели. Для кухни идеальный вариант — модульные системы, они не занимают много места и функциональны. Удачный выбор для гостиной, спальни, прихожей или детской комнаты — шкафы-купе из ДСП, причем, желательно со светлым корпусом и зеркальными дверями, так визуально удастся расширить пространство и создать эффект простора. Можно обратить внимание на продукцию отечественных производителей.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.