ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Крем для бритья, мягкий, как пух. Делаем сами!

Великая Эпоха
Крем для бритья, мягкий, как пух. Делаем сами!

Крем для бритья в виде геля или крема — это то, что очень часто используют как мужчины, так и женщины. Покупные средства для бритья содержат потенциальные раздражители, эндокринные разрушители и канцерогены. Не лучше ли выбрать более натуральную альтернативу — самодельный крем для бритья на основе натуральных масел?

Все могут согласиться с тем, что не использовать при бритье крем или другое подобное средство невозможно. Это может привести к ещё большему числу микропорезов, что болезненно для кожи и особенно опасно с точки зрения заражения.

Крем для бритья, мягкий, как пух. Делаем сами!

Но что делать, если не хочется использовать покупные средства для бритья, содержащие множество опасных веществ? Конечно же попробовать заменить их на более простые, домашние, сделанные своими руками!

Некоторые рекомендуют использовать для бритья просто натуральное масло — оливковое или кокосового ореха. Но иногда после использования масло может довольно плохо вымываться из бритвы.

Другой альтернативой является использование только натурального мыла (лучше всего работает кастильское мыло). Но мыло имеет существенный недостаток — оно пересушивает кожу, лишая её остатков влаги, особенно зимой.

Крем для бритья, мягкий, как пух. Делаем сами!

Своим любимым рецептом крема для бритья домашнего приготовления, который не имеет выше перечисленных недостатков, поделился Sarah Dephillips.

Мягкий как пух крем для бритья отлично смягчает кожу, имеет удивительный запах, легко вымывается из бритвы под струёй воды.

Крем для бритья — делаем дома

Ингредиенты:

  • 1/3 стакана масла ши;
  • 1/3 стакана кокосового масла;
  • 2 ст. л. миндального масла;
  • 3 ст. л. жидкого кастильского мыла;
  • 2 ч. л. пищевой соды;
  • любые по желанию эфирные масла — несколько капель.
Крем для бритья, мягкий, как пух. Делаем сами!
Крем для бритья, мягкий, как пух. Делаем сами!

Приготовление:

  1. В неметаллической ёмкости на водяной бане на небольшом огне расплавляем масло ши и кокосовое масло. Цель водяной бани в том, чтобы медленно и мягко нагреть ингредиенты. Нагревание непосредственно на горелке будет слишком интенсивным.
  2. Когда оба ингредиента расплавятся, снижаем температуру и добавляем миндальное масло. Даём смеси остыть до комнатной температуры, а затем помещаем в холодильник или на холод.
  3. Когда смесь остынет и станет твёрдой и восковой консистенции, достаём её из холодильника и взбиваем электрическим миксером (ручной миксер или венчик не справятся с этой задачей). Начинаем с низкой настройки миксера. Вначале смесь будет плохо поддаваться взбиванию, но постепенно всё получится.
  4. Постепенно добавляем мыло, пищевую соду и эфирные масла (по желанию), продолжая взбивать и увеличивая скорость миксера. В конце все куски должны исчезнуть, а смесь должна получиться очень мягкой.
  5. Переложите средство в водонепроницаемый контейнер, стараясь не нарушить его консистенцию.
Крем для бритья, мягкий, как пух. Делаем сами!
Крем для бритья, мягкий, как пух. Делаем сами!

Советы:

Если в средство попадает вода, это снижает его срок годности. Поэтому старайтесь работать сухими руками и хранить крем подальше от воды.

Увеличивая или уменьшая количество мыла, можно менять моющие свойства крема. Если средство налипает на бритву, немного увеличьте количество кастильского мыла.