ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как помочь сухой коже: какие продукты есть и чего избегать

Великая Эпоха

Зимний холод и сухой воздух в помещении вынуждают кожу стремительно терять влагу и иссушаться. Как решить эту проблему? Первое, что приходит на ум, — средства наподобие крема. Но по-настоящему увлажнить кожу изнутри могут только продукты, богатые здоровыми жирами.

Настоящее питание коже даёт то, что мы едим. Внешние средства выполняют больше защитную функцию, которая, конечно же, также необходима в любое время года. Чтобы насытить кожу энергией и влагой, придать ей сияние, — внимательно выбирайте продукты, которые составляют ваш ежедневный рацион.

Многие виды орехов, особенно грецкие орехи, обладают высоким содержанием здоровых жиров, которые питают кожу и помогают предотвратить сухость.

С другой стороны, есть также продукты, которые увеличивают обезвоживание кожи. Разобраться во всём этом помогут эксперты и наука о питании и коже, о которой рассказывает Jenn Savedge.

Какие продукты нужно есть, а каких лучше избегать, чтобы предотвратить сухость кожи в течение зимы?

Как помочь сухой коже: какие продукты есть и чего избегать

Полезные продукты от сухости кожи

Фрукты

Фрукты естественно увлажняют кожу и полезны для всего организма. Многие фрукты, такие как апельсин, ананас и перец, содержат массу витамина С — питательного вещества, которое помогает бороться с болезнями и играет важную роль в процессе формировании коллагена, а также роста и восстановления новых клеток кожи.

В ходе крупного исследования, опубликованного в American Journal of Clinical Nutrition, были рассмотрены диеты более чем 4000 женщин в США, и обнаружилось, что витамин C играет ключевую роль в предотвращении морщин и сухости кожи, особенно для женщин в возрасте.

Миндаль

Миндаль содержит витамин Е — антиоксидант, который, как было доказано исследованиями, защищает кожу от свободных радикалов. Свободные радикалы вызывают повреждение клеток и приводят к раннему старению. Другие источники витамина Е — семена подсолнечника и шпинат.

Как помочь сухой коже: какие продукты есть и чего избегать

Сладкая картошка (батат)

В течение всего года кожа подвергается воздействию солнечных лучей. Поэтому полезно вовремя наносить солнцезащитный крем и есть продукты, содержащие бета-каротин — питательное вещество, которое используется организмом для защиты кожи от солнечных лучей. Батат — отличный источник бета-каротина. Не забывайте также о других оранжевых овощах, таких как морковь, и о листовой зелени — шпинате.

Авокадо

Авокадо — это хороший источник здоровых жиров, которые необходимы организму, чтобы кожа была эластичной и увлажнённой. Авокадо также содержит витамины С и Е, которые полезны для здоровья кожи.

Морепродукты и семена

Исследования, опубликованные в журнале Nutrition for Healthy Skin, показали, что продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, способствуют укреплению здоровья кожи.

«Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием жиров омега-3 помогает исцелить сухую кожу и предотвратить дегидратацию на клеточном уровне», — говорит Шеннон Кеннер (Shannon Kenner), сертифицированный консультант по питанию.

Продукты с высоким содержанием омега-3 — это лосось и скумбрия, а также семена. Рыбные продукты также являются хорошим источником витамина Е и цинка — минерала, который помогает в производстве новых клеток кожи.

Но не забывайте, что в наше время большая часть рыбы и морепродуктов загрязнена ртутью и другими опасными веществами, которые токсичны для человека. Поэтому в качестве альтернативы лучше выбирайте растительные источники омега-3: семена чиа и семена льна.

Как помочь сухой коже: какие продукты есть и чего избегать

Грецкие орехи

Орехи содержат много полезных для кожи питательных веществ. Грецкие орехи содержат витамин Е и омега-3 жирные кислоты, в них также достаточно высокий уровень калия.

Тёмный шоколад

В исследовании, опубликованном в журнале Nutrition, участники, включившие какао-порошок в свою диету на 12 недель, впоследствии имели более упругую, более гидратированную и менее шероховатую кожу, чем те, кто этого не сделал. Тёмный шоколад содержит антиоксиданты, которые защищают от свободных радикалов, а также минералы, такие как селен, цинк и калий, которые помогают защитить кожу.

Что вызывает сухость кожи

Врач-натуропат из Нью-Йорка д-р Мари Гейман (Marie Geyman) говорит: «Следует избегать пищи с высоким содержанием соли, поскольку она, как правило, обезвоживает организм в целом и кожу в частности. Если вы съели или выпили продукты с высоким содержанием натрия, важно увеличить употребление воды».

К примеру, съедая порцию фри или чипсов, не забудьте выпить в течение дня несколько дополнительных стаканов воды. Это поможет противодействовать влиянию обезвоживающего эффекта соли на организм.

Как помочь сухой коже: какие продукты есть и чего избегать

Есть и другие продукты, которые вызывают сухость кожи: это сладкие напитки, кофе, чёрный чай и алкоголь.