ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему так хочется верить в народных целителей рака?

Великая Эпоха

ⓅВсе мы до самой глубокой старости готовы верить в чудеса. Именно поэтому, несмотря на множественные предупреждения и доказательства, люди продолжают покупать сомнительные лекарственные препараты, чудодейственные браслеты или пояса. Обещание быстрого результата без каких-либо усилий заставляет людей не только потратить деньги, но и забыть о нормальном полноценном лечении у врача.

Чем сильнее страх, тем больше вероятность подобного развития событий: отказа от медицинской помощи в пользу народных средств, например лечению онкологии содой. Человек готов доверить лечение рака целителю, а не дипломированному врачу, который честно предупреждает о болезни, рассказывает о методах лечения и возможных побочных эффектах.

Методы лечения рака в больнице и целителей

методы лечения рака в Израиле
методы лечения рака в Израиле
Современная медицина предлагает несколько проверенных методов лечения рака:

  • хирургическое иссечение опухоли и метастаз;
  • химиотерапия;
  • лучевая терапия;
  • иммунотерапия или таргетная терапия.

Все они прошли многочисленные клинические исследования и доказали свою высокую эффективность. Как правило, онколог использует сразу несколько, часто – чередует методы в связи с изменениями в развитии заболевания. Именно поэтому цены на лечение рака в Израиле нельзя назвать низкими. Но они утверждены и прозрачны, тогда как обращение к целителю зачастую приводит к непредвиденным затратам, которые растут как снежный ком.

Чаще всего народные методы лечения онкологии заключаются в том, что больному рекомендуют пить какие-то отвары, а, например, при лечении рака кожи прикладывать чудодейственные средства к своему телу. В некоторых случаях подобное помогает человеку на какое-то время почувствовать себя лучше, но зачастую это самообман, результат самовнушения. Болезнь же продолжает развиваться своим путем.

Целители-экстрасенсы обещают, что их магические сеансы избавят от рака. Они готовы дать 100% и даже 200% гарантии для того, чтобы больной пришел и принес к ним свои деньги. Ведь сеанс – это затраты собственной энергии экстрасенса, это не может быть бесплатно или дешево!

В результате народный целитель покупает себе очередную машину или делает ремонт в квартире, а его доверчивый пациент через какое-то время оказывается на кладбище, так как время для лечения в Израиле или родной стране оказывается упущенным. Рак – не то заболевание, которое будет долго ждать.

Почему даже образованные люди обращаются к целителям?

целитель лечение рака
целитель лечение рака
Зачастую человек узнает об онкологии случайно. Он может себя отлично чувствовать, долгое время отмахиваться от незначительных симптомов организма. Ведь такие виды онкологии как рак шейки матки, меланома, рак молочной железы могут очень долгое время никак не проявлять себя.

Поэтому неожиданное известие о том, что на самом деле это не жизнь, а медленная смерть, – ужасает. Сначала наступает шок, потом – отрицание. Именно поэтому некоторые люди вообще отказываются проходить лечение рака даже в странах с очень сильной медициной - в Израиле, Америке...

Они закрываются от проблемы и не хотят ее принимать. Не хотят верить в ее существование, надеясь, что сложности пройдут сами собой.

Откладывание – популярный вариант ухода от проблемы. Человек хочет сначала закончить важный для карьеры проект, ремонт, забрать внука из сада или сделать что-то еще очень важное и только потом – лечиться. Уговоры онкологов и указание на то, что первоочередное – это именно лечение, не всегда дают результат. В этом случае хорошо помочь может поддержка родных и близких.

Но иногда случается, что именно они и ведут больного к целителям… И не важно есть ли у заболевшего образование или нет. В состоянии шока или отрицания он не может здраво оценивать ситуацию.

Целители обещают лечение рака без боли, сложностей и других неприятных ощущений. Они могут себе позволить гарантировать что угодно – давать хоть 1000% за выздоровление, если больной будет делать то-то и то-то каждый день. В большинстве случаев целители – циничные люди, которые зарабатывают на чужих страхах и горе.

Но есть среди них и те, кому самому нужна психологическая помощь. Возможно, они действительно искренне хотят помочь и верят в свои экстрасенсорные силы. Однако результат, как правило, один: пока человек лечится у целителя, болезнь прогрессирует.

И в этом случае врачам становится сложнее вылечить пациента. Если, конечно, больной вообще обратиться за профессиональной помощью, а не будет верить целителю до своего последнего дня…

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.