ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Все о брекет-системах и выравнивании зубного ряда

Великая Эпоха

Брекет-системы
Брекет-системы

ⓅБрекет-системы появились в XIX веке. До сих пор их метод воздействия на зубы вызывает у многих людей вопросы. Неправильный прикус наблюдается у 80% населения, но только мало кто соглашается на установку таких конструкций у себя во рту. Что же они собой представляют и какие их сферы применения?

Брекет-система – конструкция, состоящая из дуги и скоб. Соединяются данные элементы между собой кольцами с замками, металлическими пружинами и эластичными цепочками. При помощи специального клеящего средства происходит прикрепление каждой скобы к зубу. Выравнивается зубной ряд за счет ортодонтической дуги. Именно она под влиянием тепла возвращается к первоначальной форме. Такая сила позволяет наклонить, развернуть или погрузить зуб в правильное направление.

Чтобы выровнять зубы, сейчас предлагаются терапевтические и ортопедические методы. Специалисты могут проводить реставрацию, спиливать неровный участок, но выполнение таких действий не всегда приносит положительный результат.

выровнять зубной ряд
выровнять зубной ряд

Чтобы выровнять зубной ряд, назначаются брекеты. Они отличаются используемым материалом, ценовой политикой и показателями прочности. Данные конструкции имеют как плюсы, так и минусы. Наиболее распространенными считаются металлические. Характеризуются они высокой прочностью и простотой в процессе эксплуатации. От них, к сожалению, отказываются некоторые пациенты по той причине, что такие конструкции заметны во рту. Чтобы человек чувствовал себя комфортно, он может установить брекет-системы - керамические. Действительно, они во рту незаметны, но, к сожалению, не являются прочными. Носить их нужно дольше, чем металлические.

металлические брекеты
металлические брекеты

Брекеты из пластика стоят дешевле, но они относятся к менее надежным конструкциям. Такие изделия нуждаются в специальном уходе. Более того, они подвергаются окрашиванию после употребления продуктов с красителями.

Инновационной разработкой являются сапфировые брекеты. Они славятся высокой прочностью, эстетической привлекательностью, стойкостью к окрашиванию. К главному недостатку можно отнести то, что в таких конструкциях увеличивается трение зубов с дугой. Да и их стоимость высокая.

Лингвальные брекеты выбирают пациенты, уделяющие особенное внимание своей улыбке. Фиксируются они на внутренней стороне зуба. Данные конструкции прочные и простые касательно ухода, но после их установки у человека может произойти нарушение дикции.

правильный прикус
правильный прикус

Показания и противопоказания

Устанавливать брекет-системы можно взрослым и детям (от 9 лет). Эта услуга детской стоматологии пригодится в том случае, если пациент жалуется на нарушение прикуса, аномалии зубного ряда. Перед протезированием такая процедура также может проводиться. Нельзя устанавливать брекеты при наличии кариеса, пульпита, пародонтита и других воспалительных заболеваний.

Срок эксплуатации брекетов

На срок эксплуатации брекетов влияют состояние прикуса и возраст человека. Как правило, их рекомендуется носить от 8 месяцев до 2.5 лет. Чтобы не возникло неприятных ситуаций, в этот период пациенту необходимо отказаться от холодной, горячей, твердой пищи и продуктов, содержащих красители. Кроме того, человеку нужно следить за гигиеной полости рта.

После снятия конструкций зубы полируются и шлифуются. Затем врач устанавливает ретейнеры – это проволока, которая поддерживает зубы в правильном положении.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.