ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какие выгоды аутстаффинг принесет для бизнеса

Великая Эпоха
Какие выгоды аутстаффинг принесет для бизнеса

ⓅГрамотная организация кадрового менеджмента на предприятии – это гарантия эффективного функционирования компании. При этом очень важно оценить все достоинства и недостатки, которые приносит для фирмы тот или иной метод управления персоналом. Сегодня мы поговорим о таком эффективном инструменте, как аутстаффинг.

В чем суть данного процесса

Аутстаффинг – это вывод сотрудников из штата своей фирмы. Иными словами, этот процесс можно определить как привлечение специалистов на условиях субподряда. Компания просто переоформляет сотрудников из своего штата в штат специализированного подрядчика, каким выступает кадровое агентство.

Для заказчика это позволят сократить реальное число персонала при остальных неизменных факторах (в том числе, все производственные процессы остаются такими же, как и раньше, ведь исполнители не меняются). Но какое же влияние это будет иметь на бизнес? Сейчас об этом более подробно.

Снижение количества штатных сотрудников

Это – основной плюс, от которого отталкиваются все остальные. Но и само по себе сокращение персонала уже является преимуществом для некоторых компаний. Прежде всего, это касается тех предпринимателей, которые хотят перейти на упрощенную систему налогообложения (одно из условий состоит в том, чтобы число наемных работников не превышало 10 человек). Благодаря такому решению можно будет существенно сократить налоговые издержки.

Кроме того, для некоторых компаний количество рабочих ограничено уставной документацией. И вывод персонала из штата тут будет единственным способом наращивания производственных мощностей.

Финансовый эффект

Это – самая важная сторона любых вопросов, связанных с функционированием предприятия. И при принятии решения, стоит ли привлекать рабочих на условиях субподряда, или нет, обязательно нужно продумать данный вопрос.

Важно сказать, что, в большинстве случаев, аутстаффинг будет выгодным в экономическом плане. Это происходит потому, что стоимость услуг кадрового агентства часто несколько ниже, чем высвобожденные от вывода сотрудников средства.

В случае аутстаффинга компания может сэкономить на:

  • оплате кадровых служащих. Поскольку штат снижается, нагрузка на кадровиков также падает. Как результат, можно сократить число таких специалистов;
  • бухгалтерской службе. Тут ситуация аналогичная. Нет необходимости ежемесячно начислять аванс, заработную плату, вникать во все тонкости расчета доплат и надбавок, а также удерживать необходимые налоги с зарплаты. Всем этим займется кадровое агентство. Для заказчика необходимо будет лишь ежемесячно перечислять вознаграждение на счет посредника;
  • выплате выходного пособия. Поскольку сотрудники числятся на фирму-аутстаффера, в случае необходимости сократить число привлеченных на условиях субподряда рабочих, заказчику не надо будет нести дополнительные издержки.

Передача рисков

Наем рабочей силы всегда сопряжен с разными неблагоприятными ситуациями. Прежде всего, это касается таких рисков:

  • налоговые. Расчет и выплата заработной платы, больничных, отпускных и т. д. – самый ответственный участок бухгалтерии. Именно тут различные проверки обнаруживают большинство нарушений. Но так как персонал теперь числится на кадровое агентство, то и контролирующие органы будут проверять посредника, а не заказчика;
  • кадровые. Тут дело идет не только о кадровых проверках (хотя этот аспект является еще одним плюсом аутстаффинга). Кроме отсутствия необходимости общаться с соответствующими органами, этот риск включает в себя еще и травматизм, выход сотрудников в отпуск и другие ситуации, связанные с персоналом. При выводе рабочих из штата, подрядчик обязуется предоставить для принимающей фирмы определенное число специалистов, так что если один из них не сможет выполнять свои обязанности, аутстаффер оперативно найдет замену;
  • миграционные. Часто для компании необходимо привлечь сотрудников из-за рубежа (чтобы сэкономить на оплате труда, нанять квалифицированный персонал, которого нет в стране и т. д.). И если даже обычное кадровое делопроизводство может вызвать некоторые трудности, то в случае с мигрантами этот процесс еще более затрудняется. При этом штрафы за неправильное оформление иностранцев достигают очень больших размеров. Избежать этого риска можно, если оформить мигрантов на посредническую фирму.

Какие есть ограничения и недостатки

Итак, с достоинствами аутстаффинга все понятно. Но какие же есть риски? Прежде всего, необходимо поговорить об ограничениях на вывод персонала из штата. В некоторых странах делают запрет на привлечение специалистов определенных профессий, в других нельзя заключать такой договор на длительный период.

Если говорить об Украине, то рынок аутстаффинга у нас еще недостаточно развит. Как результат, можно привлекать сотрудников на условиях субподряда независимо от их числа и специализации. С другой стороны, отсутствие конкретных нормативно-правовых актов говорит о том, что нет никакого дополнительного контроля над аутстаффинговыми фирмами, так что нужно очень тщательно думать о подборе подрядчика.

Еще один минус состоит в том, что у заказчика отсутствуют определенные инструменты влияния на непосредственного исполнителя (нанятого рабочего). Ведь нет возможности ни выписать штраф, ни назначить премию для сотрудника другого юридического лица. В то же время, если вы подпишите контракт с опытной аутстаффинговой компанией, то она сможет продумать гибкую систему поощрений персонала, благодаря чему эффективность работы специалистов останется столь же высокой, как и раньше.

Как можно видеть, плюсы от вывода сотрудников за штат сильно перевешивают все его недостатки. Чтобы внедрить аутстаффинг персонала на предприятии, достаточно обратиться в компанию "Ваш советник" - лучшее кадровое агентство в Украине. Большой опыт и персональный подход гарантируют вам положительный эффект от привлечения работников на условиях субподряда.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.