ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Олешковские пески — украинская изюминка туризма

Великая Эпоха
Олешковские пески — украинская изюминка туризма

ⓅНаибольшей пустыней Европы являются Олешковские пески, расположенные на Херсонщине. Такое название этот песчаный массив получил потому, что раньше на его территории находилось поселение Олешье. Позже оно было переименовано на Цюрупинск. Во времена СССР на территории Олешковских песков размещался полигон Минобороны.

Временем создания природного парка «подробнее об Олешковских песках» считается 23 февраля 2010 года, когда был подписан указ президента Украины. Располагается он на территории Голопристанского, Цюрупинского и Новокаховского регионов. Площадь парка составляет 8020,36 гектаров, а самих Олешковских песков — более 200 000 гектаров.

Природный парк находится на двух аренах Олешковских песков — Виноградовской и Казачьелагерной. Посетив его, можно насладиться красотой лугов, лиственных рощ, водоёмов, песчаных степей, полупустынных участков.

Олешковские пески — украинская изюминка туризма

Как возникли обширные песчаные массивы? Ответ на этот вопрос интересует многих. Некоторые люди считают, что появились они в результате геологических работ реки Днепр. Когда-та она протекала по территории, но вскоре её русло сместилось. Именно таким образом образовались песчаные наносы. Пески были не безжизненными, а плодородными, вот почему на месте реки начали произрастать леса и высокие травы. Эта местность привлекала внимание многих людей. О ней даже писал Геродот. Он называл территорию страной лесов — Гилеей. В XIX столетии сюда завезли овец, которые полностью уничтожили траву. Ветровая эрозия, в свою очередь, поспособствовала расширению местности.

В Олешковских песках находятся пересохшие и полноводные пески. На глубине около 400 метров есть пресное озеро, которое славится идеально чистой и вкусной питьевой водой. Многие люди утверждают, что на этой территории ровно месяц проходил обряд инициации Ивана Сирко. У него не было ни воды, ни еды.

В 2010 году территорию переименовали на Национальный природный парк, окружённый искусственными лесами. В летний период песок имеет свойство нагреваться до 75 градусов. Такой температуры вполне хватает для того, чтобы приготовить яичницу или горячий кофе. Здесь также можно насладиться красотой спусков и подъёмов, виражей, пресноводных маленьких озёр, барханов.

На данной территории можно развить разные виды туризма. Это объясняется тем, что недалеко от неё располагаются железная дорога и морское побережье. Туристу предоставляется идеальная возможность наслаждаться не только Черным морем, но и пустыней.

Олешковские пески — украинская изюминка туризма

Если есть желание посетить природный парк, путешественнику следует взять с собой следующее:

  • аптечку;
  • головной убор;
  • фотоаппарат;
  • еду и много воды.

Кроме того, рекомендуется нанять проводника ХерсON, который хорошо ознакомлен с местностью.

Как добраться?

Если человек проживает в Украине, тогда он может добраться с Херсона в парк с помощью автобуса или автомобиля. Остановка называется "Золотой фазан". Находится она перед селом Раденское. О своём приезде следует оповестить работников парка. Они подготовятся к встрече с туристами. Здесь предоставляются услуги экскурсовода и инспектора природоохранного фонда.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.