ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как правильно пользоваться детским автокреслом?

Великая Эпоха
Как правильно пользоваться детским автокреслом?

Кресло детское автомобильное согласно законодательству Украины обязательно должно использоваться для детей до 12 лет. При этом существует огромное количество детских сидений, нужно уметь выбрать лучшее из них. Но ещё важнее правильно пользоваться приспособлением, так как от этого безопасность маленького пассажира зависит сильнее всего.

Почему это так важно?

Дело в том, что автокресло само по себе не защищает ребёнка. Оно может выполнять свою функцию только при правильной фиксации в салоне автомобиля. Без этого ценность детского сиденья равна нулю. Последние данные указывают на то, что травматизм детей в большей степени связан с неправильным креплением, чем с неисправностью самой конструкции.

При этом по статистике ВОЗ родители часто не владеют информацией о том, как нужно применять сиденье по технике безопасности:

  • 45% неправильно используют ремни;
  • 39,3% неверно ставят детские кресла в машину;
  • 5,4% вообще не знают, что делать с сиденьем.
автокресло
автокресло

Как пользоваться детским креслом?

Чтобы снизить травматизм ребёнка при аварии, необходимо знать правила. Разумеется, нужно пользоваться инструкцией по эксплуатации, где подробно указываются все нюансы, как крепить автокресло для детей. Однако полезно будет пройтись по некоторым пунктам, которые нарушаются чаще всего.

Плохая фиксация кресла

Чаще наблюдается ситуация, когда кресло свободно перемещается по заднему сиденью автомобиля. Оно должно надёжно фиксироваться. Максимально допустимое движение в любую сторону не должно превышать 2,5 см. Для такого крепления желательно использовать специальные изделия (ISOFIX).

Наилучшую безопасность дают кресла, которые пристёгиваются с помощью якорного ремня. Многим родителям просто лень каждый раз его использовать. Однако именно благодаря якорному ремню сиденье защищает голову и шейные позвонки ребёнка – наиболее жизненно важные участки тела.

Правильная установка кресла

Многие родители ставят автокресло для новорожденных лицом в направлении движения машины. Это неправильно, так как позвоночник в этом возрасте очень хрупкий, он не способен выдерживать даже минимальные нагрузки при аварии. Размещение ребёнка спиной вперёд позволяет распределить удар равномерно по телу.

Правила крепления для каждого возраста описаны ниже:

Возраст: до 6 месяцев → Масса тела: до 10 кг → Тип сиденья: автолюлька → Правило установки: боком к направлению движения, ногами к ближайшей двери

Возраст: до года → Масса тела: до 13 кг → Тип сиденья: автокресло-переноска → Правило установки: спиной к направлению движения

Возраст: с 9 месяцев до 4 лет → Масса тела: 9-18 кг → Тип сиденья: автокресло → Правило установки: желательно лицом против движения, но можно и по ходу

Возраст: 3-7 лет → Масса тела: 15-25 кг → Тип сиденья: автокресло → Правило установки: лицом по ходу движения

Возраст: 7-12 лет → Масса тела: 22-36 кг → Тип сиденья: бустер → Правило установки: лицом по ходу движения

Установка в неправильном месте

Самая грубая ошибка – размещение кресла на переднем сиденье автомобиля. Это самое опасное место для малыша. Особенно часто такую ситуацию допускают при большом возрасте ребёнка (ближе к 12 годам). Другая ошибка – ставить кресло сзади справа. Это не так страшно, но всё же безопаснее крепить детское сиденье слева, то есть позади водителя.

Несоответствие по возрасту

Несоответствие кресла возрасту ребёнка равносильно его отсутствию. Задача детского сиденья – подогнать ремни под размеры организма. Если малыша 5-6 лет посадить в бустер, то его тело недостаточно плотно будет фиксироваться штатным ремнём. Большого же ребёнка слишком маленькое детское кресло просто не удержит при столкновении.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.