ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как кожаную обувь сделать мягкой: 5 проверенных способов

Великая Эпоха

ⓅПроблема натирающей обуви знакома каждой девушке. Какими бы прекрасными не были новые туфли (например, как здесь https://www.mariomuzi.com.ua/zhenskaya-obuv/zhenskie-baletki.html) или ботинки, всегда есть риск того, что такая пара окажется слишком грубой и вызовет дискомфорт при каждом выходе. Но, чтобы быстро устранить эту проблему, достаточно сделать кожу обуви мягче и приятнее к самой ноге.

Делаем кожаную обувь мягкой: 5 проверенных методов

Как смягчить кожаную обувь
Как смягчить кожаную обувь
В наше время проблему слишком жесткой обуви можно решить многими способами: начиная от домашних лайфхаков и заканчивая высокотехнологичными манипуляциями. Но мы пойдем простым путем и расскажем вам о 5 проверенных и эффективных методах:

1. С помощью молотка.

Способ подойдет для действительно грубой кожи. Аккуратно постучите молотком по проблемным местам пары, затем обуйтесь в нее и попробуйте разносить самостоятельно. Только не применяйте чрезмерную силу, потому как можете повредить пару.

2. С применением спирта.

Вариант подойдет для обуви из гладкой кожи, поскольку замша может сильно повредиться. Возьмите спиртовой раствор, обильно смочите в нем ватный диск и пропитайте им всю пару. Оставьте ее высохнуть при комнатной температуре, а потом обуйтесь и продефилируйте по квартире.

3. С использованием кипятка.

Опасный, но достаточно эффективный способ. Суть его в том, чтобы аккуратно налить небольшое количество кипятка внутрь пары, вылить его через 2-3 минуты, дождаться остывания изделия и потом продолжить разнашивать его.

4. С применением жира.

Растопите ложку свиного или гусиного жира, дождитесь, пока он станет теплым. Потом нанесите его обычной губкой на внешнюю поверхность пары. Жир впитается и сделает материал более мягким.

5. С помощью воска и масла.

Для этого вам понадобится пчелиный воск и подсолнечное масло. Возьмите их в пропорции 1:1, доведите до состояния однородной смеси и аккуратно нанесите на проблемную область.

Как кожаную обувь сделать мягкой: 5 проверенных способов

Профессиональные способы, как кожаную обувь сделать мягкой

Большинство надежных производителей вместе с обувью выпускают и целые серии средств по правильному уходу за разными парами. Среди них можно найти и специальные смягчающие спреи. Их использование достаточно простое:

  • очищаете обувь, моете и даете ей просохнуть;
  • обильно наносите средство на внутреннюю и внешнюю поверхность;
  • оставляете обувь высыхать до полного впитывания спрея;
  • повторно нанесите средство, дождитесь, пока обувь будет слегка влажной. Наденьте толстый шерстяной носочек и походите в этой паре.

Это главные и самые эффективные способы, как кожаную обувь сделать мягкой с полной безопасностью для нее же. Но вы всегда можете обратиться к специальному обувному мастеру, который сделает все быстро и не менее эффективно.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.