ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какое масло использовать для турбодизеля?

Великая Эпоха

ⓅДизельный двигатель с турбонаддувом отличается хорошей производительностью, чем заслужил к себе лояльное отношение со стороны профессионалов и обычных автолюбителей всей страны. Но для поддержания его работоспособности требуется качественная смазка.

Все знают о том, что моторное масло — один из важнейших компонентов автомобильной системы. Без него даже не стоит говорить о характеристиках или долговечности силовой установки. Смазочная жидкость выполняет роль надежной защиты, которая противостоит чрезмерно высоким нагрузкам.

Чтобы подобрать подходящее моторное масло для турбодизеля, нужно учитывать, что этот агрегат отличается от бензинового двигателя. В этом вопросе лучше обратиться к эксплуатационному руководству по использованию автомобиля. В данном документе будут перечислены все необходимые характеристики, которые помогут выбрать смазочный материал. Мы рекомендуем обратить особое внимание на класс вязкости по SAE.

Почему для дизеля с турбиной не подойдет обычное масло

Какое масло использовать для турбодизеля?

Как уже упоминалось выше, дизельная и бензиновая силовая установка — два разных агрегата, поэтому в своей работе они не могут использовать одинаковые расходные жидкости.

Работа дизельной установки всегда связана с высокими температурами, а это значит, что в процессе образуется гораздо большее количество продуктов сгорания. Более того, топливо сгорает не полностью, поэтому газы, частицы сажи и другие загрязнения попадают дальше в цилиндры, продолжая циркулировать по системе. Здесь рабочим веществам приходиться не просто противостоять рабочим осадкам, но и сталкиваться с серьезными механическим нагрузками, влагой, а также остатками перегоревшей серы.

Чтобы с этим справиться, требуются масла с высокими уровнем стабильности. Обычно их состав обогащен моющими и диспергирующими присадками, которые избавляют жизненно важные элементы системы от чрезмерного нагара. Здесь также присутствуют щелочные компоненты, чтобы противостоять окислительным процессам.

Если вы заинтересованы в покупке качественного смазочного материала для дизельного мотора, заходите на страницу. Здесь вы сможете изучить доступный ассортимент, сравнить цены, а затем оформить заказ. Доставка товаров осуществляется по всей территории Украины.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.