ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выбираем фурнитуру: мебельные ролики и колеса

Великая Эпоха
Выбираем фурнитуру: мебельные ролики и колеса

ⓅКолёсные опоры необходимы для лёгкого перемещения мебели по комнатам. Их наличие значительно облегчает процесс уборки – стул, стол или комод можно легко отодвинуть, чтобы помыть пол или пропылесосить. Сами же ролики не оставляют следов на напольном покрытии. Чаще всего колесики для мебели используются для оснащения офисных кресел, небольших и журнальных столиков, тумбочек и комодов. Такие комплектующие нужно выбирать тщательно – они не только должны идеально подходить для мебели, но и быть функциональными и удобными в эксплуатации.

Разновидности

Фурнитура представлена в различных видах. Итак, в зависимости от типа конструкции колёсики бывают:

  • поворотные. Позволяют легко и без усилий перемещать мебель по комнате;
  • неповоротные. Они обладают надёжным креплением и характеризуются высокой прочностью, только не отличаются хорошей манёвренностью.

Первыми, как правило, оснащают офисные кресла, барные стулья и журнальные столики. Вторые же больше подойдут для комодов.

Мебельные поворотные основы могут быть установлены разными методами:

  • втулочный механизм;
  • специальный крепёж (конфирмат);
  • резьбовое соединение (оптимальное решение для офисных кресел).

Отдельной категорией выделяют колёсики для сервировочных столов. Такие опоры отличаются большим диаметром и оснащены специальными фиксаторами, предназначенными для торможения.

В зависимости от способа вращения различают такие виды, как:

  • прямоходные – элементы передвигаются исключительно в одном направлении;
  • поворотные – оснащённую им мебель можно перемещать в любую сторону.

Вторые наиболее удобны для небольших элементов. С их помощью легко передвигать мебель можно даже в маленьких по площади помещениях.

В зависимости от типа конструкции различают варианты со стопором и без него. Оснащённую тормозом мебель легко зафиксировать в определённом месте. Это очень удобно в домах, где есть маленькие дети. Опустив стопор, вы можете быть уверены, что стул или стол не отправится в путешествие по всей квартире.

Из чего производят

Колёсные опоры изготовляются из разных материалов. Именно от этого зависит долговечность фурнитуры и её цена.

Наиболее популярны:

  • пластиковые;
  • прорезиненые.

Пластиковые изделия ставят на негабаритные предметы, на которые не допускается большая нагрузка. Вращающийся элемент в них обычно из того же материала. Пластиковые колёсики недорого стоят и устанавливаются на бюджетные гарнитуры.

А вот прорезиненые изделия имеют металлический корпус и стержень. Он может быть произведён из алюминия, чугуна, различных сплавов. Прорезиненные колёсики на мебели незаменимы для помещений с дорогим напольным покрытием – камнем, натуральной древесиной и так далее. Они не царапают поверхность и не оставляют на ней тёмных следов и разводов, а сама мебель перемещается практически бесшумно.

При выборе нужно ориентироваться не только на вид напольного покрытия и стоимость изделий, но и на потенциальную нагрузку.

Выбираем фурнитуру: мебельные ролики и колеса

Расчёт

Перед покупкой фурнитуры обязательно не только изучите её виды, но и определите возможную нагрузку на неё. Если вес будет больше допустимого, вероятность поломки колёсиков очень велика. При расчёте нужно обязательно учесть следующие факторы:

  1. Вес мебели. Определите массу предмета интерьера. Обычно она указывается в сопроводительных документах.
  2. Планируемая нагрузка. Собираетесь приставить этажерку или полку? Обязательно прибавьте её вес к общему. Если же планируете разместить на мебели коллекцию фигурок или других украшений, тоже не забудьте подсчитать, хотя бы приблизительно, их массу.
  3. Дополнительная нагрузка. Полка или этажерка – такой предмет мебели, на который можно поставить всё, что угодно. Поэтому лучше прибавьте на всякий случай ещё пару-тройку килограммов.

Грамотный расчёт нагрузки обеспечит долговечность колёсиков. Зная потенциальный вес предмета мебели, можно выбрать подходящие комплектующие.

Некоторые нюансы

Кроме вышеперечисленных факторов, нужно учитывать следующие моменты:

  1. Стоимость. Качественные изделия не могут продаваться дёшево. Хотя часто брендовая фурнитура выше в цене, но и прочность у неё соответствующая.
  2. Внешний вид. Немаловажный фактор. Фурнитуру выбирают того же стиля и цвета, что и сама мебель.
  3. Качество материала. В идеале фурнитура должна быть произведена из прочного пластика или металла. От качества материала напрямую зависит срок эксплуатации колёсиков.
  4. Особенности конструкции. В процессе использования не должно возникать трение.
  5. Простота эксплуатации. Возникают звуки или застревают колёсики? Значит, с фурнитурой что-то не так.
  6. Вращение. Если не требуется фиксация элементов, то не имеет смысла лишняя трата денег.

Колёсики – именно тот вид фурнитуры, который облегчает эксплуатацию мебели.

Источник : сайт Kronas.com.ua


*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.