ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Советы по озеленению балкона, лоджии, террасы и крыльца

Великая Эпоха
Советы по озеленению балкона, лоджии, террасы и крыльца
Советы по озеленению балкона, лоджии, террасы и крыльца

ⓅДля создания уютной атмосферы в доме и на участке огромное значение имеют удачно подобранные и высаженные декоративные цветущие растения. Они смогут невероятно преобразить ваше крыльцо, лоджию, террасу или балкон, если использовать некоторые удачные идеи их компоновки и способов высадки.

Что касается озеленения крыльца, то здесь очень впору придутся всевозможные вьющиеся растения, подобные дикому винограду, клематисам, плющу или вьюнкам. Прямо над ступенями, ведущими в дом, можно соорудить изящной формы каркас, который и послужит основой для укрепления растущих побегов этих растений.

Советы по озеленению балкона, лоджии, террасы и крыльца
Советы по озеленению балкона, лоджии, террасы и крыльца

Балконы, лоджии и беседки можно украсить высаженными в подвесные горшочки ампельными растениями, стебли которых, спадая вниз, будут образовывать красивые зеленые гирлянды. Кроме того, с их помощью можно замаскировать трещины или выцветшие участки на стенах дома или дверях.

Возле самого крыльца, при входе в дом отлично будут смотреться декоративные кустарники, такие как жасмин, барбарис, жимолость или самшит. Последний не потеряет своей привлекательности даже с наступлением холодов.

Декоративные растения-целители

Некоторые привычные нам растения имеют не только декоративную ценность, но и могут помочь при лечении целого ряда заболеваний. К примеру, обыкновенные розы или декоративные розы на agro-market используются для приготовления розовой воды, с помощью которой можно эффективно бороться с воспалительными процессами, возникающими на фоне многих недугов.

роза
роза
роза
роза

Известное всем комнатное растение алоэ хорошо заживляет раны и гнойники, а его густой сок является отличным естественным средством против насморка. Кроме того, использование алоэ в лечебных целях позволяет успешно противостоять развитию простудных заболеваний.

алоэ
алоэ

Схожим с алоэ действием обладает и каланхоэ. Если у вас случился ожог или ушиб, стоит всего лишь оторвать один листочек растения и немедленно приложить к поврежденному участку кожи. Каланхоэ поможет предотвратить воспаление, унять боль, очистить от бактерий ссадину или рану.

каланхоэ
каланхоэ

Ароматная розовая герань характеризуется антисептическими свойствами, останавливает кровь, очень эффективна при воспалении. Ванны с геранью способствуют восстановлению и укреплению костной ткани. При помощи сока из листьев розовой герани, закапанного в ухо, можно избавиться от отита, а при насморке рекомендуется на некоторое время положить смятый кусочек листа в ноздрю — это сразу же облегчит дыхание.

герань
герань

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.