ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Конденсат на пластиковом окне, причины его появления и способы устранения

Великая Эпоха
деревянные рамы с окнами
деревянные рамы с окнами

Металлопластиковые окна стали достойной заменой обыкновенным стеклянным, с деревянной рамой, и гораздо лучше сохраняют тепло внутри. Однако одним из основных недостатков пластикового окна является его герметичность, что нарушает вентиляцию и во время отопительного сезона приводит к тому, что на стеклах появляются капли воды конденсат.

Чтобы не допустить этого, следует принять ряд мер, которые в конечном итоге позволят наладить вентиляцию в доме и поддерживать нормальный уровень влажности.

Конденсат на металлопластиковых окнах
Конденсат на металлопластиковых окнах

Причины появления конденсата

С наступлением холодов, когда включается отопление, а окна в целях экономии тепла практически не открываются, на стеклах появляются капли воды.

Ведь в летнюю жару они могут быть распахнуты круглосуточно, благодаря этому помещение отлично проветривается. Но с приходом осени мы держим окна плотно закрытыми, разница между температурой снаружи и внутри дома становится довольно существенной все это и ведет к нарушению нормального воздухообмена и появлению конденсата.

Конденсат на пластиковом окне, причины его появления и способы устранения

О чем свидетельствует конденсат на пластиковом окне

Если вы заметили на окнах своего дома капли конденсата, это в первую очередь сигнализирует о том, что теплоизоляция помещения недостаточна, и следует немедленно задуматься о повышении температуры внутри него. Такую проблему чаще всего можно решить путем установки в комнате дополнительного отопительного прибора. От повышения температуры влажность придет в норму, и конденсат вскоре исчезнет.

металопластиковое окно
металопластиковое окно

Утепление стен один из лучших способов избавиться от конденсата

Наружное и внутреннее утепление стен не только позволит вам предотвратить образование конденсата, но и даст возможность неплохо сэкономить на ежемесячных счетах за отопление. Слой утеплителя позволит существенно снизить улетучивание теплого воздуха из помещения и стабилизировать внутренний микроклимат в доме. Кроме того, в утепленном снаружи и внутри здании будет вполне комфортная температура даже в самую сильную летнюю жару. Таким образом все ваши затраты на утепление в скором времени полностью окупятся.

Обеспечение надлежащего уровня вентиляции

Кроме утепления, следует позаботиться также и о монтаже эффективной системы вентиляции, которая бы обеспечивала оптимальный воздухообмен и сохранение уровня влажности на допустимом уровне. На многих металлопластиковых окнах предусмотрена возможность установки так называемого "зимнего" режима проветривания. Чтобы не допустить появления конденсата, можно также заказать специальный профиль стеклопакета с возможностью вентиляции.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.