ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рекламные наклейки. ТОП-5 ошибок и признаков плохого качества

Великая Эпоха

Ⓟ«Реклама — двигатель торговли»! Фраза банальная, но не согласиться с тем, что она по-прежнему актуальна, сложно. Конкуренция в мире товаров и услуг день ото дня растет и это заставляет производителей искать новые методы заявить о себе.

Один из эффективных способов привлечь внимание потребителя – рекламные наклейки. Можно потратить небольшой бюджет и получить первых клиентов или вложить десятки тысяч рублей и результат будет нулевым. Почему так происходит, рассказывают специалисты типографии «Оперативник» из Москвы.

Рекламные наклейки. ТОП-5 ошибок и признаков плохого качества

Проблема № 1.

Креатив — все вопросы к дизайнерам…

Один из самых важных моментов при создании рекламной наклейки — удачный дизайн. Нет смысла создавать полиграфию, если она не привлечет внимание потенциальных покупателей. Когда потребитель не замечает картинки, ее эффективность нулевая и не стоит рассчитывать на отклики. Другое дело, если в рекламе сочетаются оригинальная идея и яркое изображение.

Промозглой осенью вы вряд ли пройдете мимо шикарной наклейки, на которой изображен песчаный пляж, пальмы с сочными зелеными листьями и загорелыми людьми, которые на фоне моря наслаждаются свежим кокосовым соком. Раньше вы не задумывались об отдыхе? Теперь появится мысль заглянуть в турфирму, чтобы уже через несколько дней оказаться там, куда зовет реклама.

Это только один пример, как удачный дизайн влияет на потребителя, заставляя его посетить кафе, ресторан, обувной магазин, бутик или спортивный центр. Задача рекламных наклеек привлекать внимание и вызывать желание получить продукт. Если полиграфия не выполняет эту функцию, нужно просить дизайнера придумать новую концепцию…

Проблема № 2.

Низкое качество материала

Даже самый лучший дизайн можно испортить, выбрав для печати материал низкого качества. Специалисты типографии «Оперативник» при печати рекламных наклеек на пленке используют бумагу и полимерную основу. Прежде чем оценивать качество материала, нужно понимать, когда актуально использовать тот или иной тип материала.

Бумага недолговечная, на ней печатают, если наклейки планируют использовать непродолжительное время, например, в рамках конкретного мероприятия. На бумаге можно получить яркое и насыщенное изображение, цена невысокая. В то же время этот вариант прослужит всего 2-3 дня и только в условиях помещения, для улицы он точно не годится.

Большинство наклеек печатают на виниловой пленке, она практична, изображение сохраняется долго. Когда речь идет о полимерной основе, есть способ сэкономить. Выбирайте цветной материал — желтый или люминесцентный, принт наносите черной краской. Изображение получится четким, стойким и насыщенным, если нанести его сольвентными чернилами.

Продлить срок эксплуатации рекламной наклейки, увеличив ее стойкость, можно с помощью нанесения защитной пленки из поликарбоната. Улучшить дизайн помогают другие способы оформления полиграфического продукта — тиснение и декор из золотой фольги.

Проблема № 3.

Неправильно подобран способ печати

Выбор способа печати наклеек — один из главных факторов, который оказывает влияние на формирование бюджета заказчика.

Виды и особенности печати рекламных наклеек:

  • офсетная печать — актуальна для больших тиражей, высокое качество изображения, ограничения по цвету. Возможно использование при работе с полимерами и металлизированной бумагой, в этом случае применяют специальные фолиевые краски, которые закрепляют полимеризацией. Можно создавать многослойные рисунки;
  • цифровая печать — качественная печать с четким изображением и цветопередачей. Применяется преимущественно для создания рекламных наклеек небольшим тиражом;
  • трафаретная печать — актуальна для создания небольших партий, поскольку технология затратная по времени. Среди плюсов яркость исполнения и высокая степень защиты. Напечатанные трафаретным способом наклейки, фиксируют на полу в торговых центрах, они стойкие и прочные.

Проблема № 4.

Быстро стирается изображение

Если рекламная наклейка рассчитана на длительный период эксплуатации, она должна быть стойкой. Особенно это актуально, когда речь идет о напольных стикерах и рекламе, которая применяется на открытом воздухе. Снизить скорость истирания покрытия можно с помощью ламинации.

Печать и изготовление самоклеющихся наклеек в Москве
Печать и изготовление самоклеющихся наклеек в Москве

Проблема № 5.

Плохая адгезия, наклейка не держится

Рекламный стикер должен надежно фиксироваться на любой поверхности — стекле, бетоне, гипсокартоне и т.д. Адгезия очень важна.

Виды клея для рекламных стикеров:

  • перманентный — стандартный вариант для фиксации наклеек, состав надежно фиксирует и сохраняет свойства при плюсовой температуре;
  • суперпрочный — позволяет работать с трудными поверхностями, стоимость высокая, что отражается на общем рекламном бюджете;
  • морозостойкий — предназначен для размещения наклеек на улице зимой и упаковках с замороженными продуктами;
  • слабой клейкости — дает возможность фиксировать стикер многократно;
  • съемный — не оставляет следов на твердых поверхностях после удаления наклейки.

Хотите заказать рекламные наклейки в Москве? Обращайтесь в типографию «Оперативник». Опытные специалисты создадут дизайн наклейки или напечатают тираж с готового макета.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.