ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как правильно выбрать участок под строительство дома

Великая Эпоха
Как правильно выбрать участок под строительство дома

ⓅВо время выбора участка, на котором планируется строительство дома, иногда приходится сталкиваться с большим количеством проблем. Далее в статье описаны наиболее частые вопросы, которые задают покупатели, а также даны ответы на них.

1. Как найти оптимальное место

Большинство людей хотят жить в частном доме, но и при этом не покидать историческую часть Киева. Они хотят купить участок в зеленой зоне, в окружении развитой инфраструктуры. К сожалению, свободная земля в центре мегаполиса очень ограничена по площади, поэтому стоит достаточно дорого. В среднем, цена на землю и земельные участки в Киеве в черте столицы в десятки раз больше цены аналогично участка, расположенного в пригороде, поэтому для того чтобы оптимизировать бюджет, строительство дома лучше начинать недалеко от города.

Как правильно выбрать участок под строительство дома

2. Выбор участка с учётом геологии и рельефа

Естественно, что строить дома на болотистой местности категорически нельзя. Также для частного строительства (на правах личной собственности) не подходят участки с тяжелой почвой и низкой плотностью. Если грунтовые воды проходят близко к поверхности, или если почва глинистая, в таких местах нельзя возводить строения. Сложно проводить строительные работы на местности, которая имеет крутой уклон или провал. Поэтому и цена на строительство дома будет гораздо выше.

Как правильно выбрать участок под строительство дома

3. Особенности территории в зависимости от геометрии

Участок должен иметь фиксированную границу, а правовой статус определяет форму владения таким участком. Лучший вариант для строительства — квадратный участок, площадь которого в 10 раз больше самой площади планируемого сооружения.

Как правильно выбрать участок под строительство дома

4. Экология

Промышленные предприятия существенно загрязняют воздух, поэтому жить вблизи них может быть небезопасно для здоровья. Также лучше отдавать предпочтение участкам, которые находятся вдали от оживленных автомобильных магистралей. Нужно учесть, что наличие даже пары-тройки деревьев на территории — это повод получить письменное разрешение на их спил. Также придется приложить много сил для избавления от пней.

5. Наличие развитой инфраструктуры

Выбирая место для строительства, нужно продумать возможность прокладки сетей: для комфортного проживания нужно и водоснабжение, и электричество, и канализация, и обустроенные дороги.

6. Что выбрать: приобретение или аренда?

Приобретение имеет одно важное преимущество перед его арендой: это юридическая защищенность владельца. Но есть и недостаток такой сделки — нужно платить налоги для физлиц.
Аренда земли обойдется дешевле, но при этом она не дает гарантии на сохранение права собственности за арендатором.

7. Выбор между ИЖС и СНТ (садовое некоммерческое товарищество)

Цена земли в обслуживающем кооперативе существенно меньше, чем цена участка земли такой же площади в виде индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Покупка участка под ИЖС дает владельцам право полностью им распоряжаться, но большой минус — это инфраструктура, которой нет в большинстве обслуживающих кооперативов.

Рекомендации интернет-сервиса Realia.ua, о которых говорилось выше, помогут определиться с наиболее лучшим вариантом выбора участка для своего частного дома.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.