ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что поможет сохранить срезанные цветы: проверенные способы

Великая Эпоха

Некоторые считают, что для того, чтобы долго сохранять свежесть срезанных цветов, нужно быть по меньшей мере магом или волшебником. Да, это непростая задача, но есть несколько проверенных способов, которые помогут продлить жизнь букета.

Что поможет сохранить срезанные цветы: проверенные способы

Как сохранить срезанные цветы

Сахар

Знаете ли вы, что просто добавив пару чайных ложек сахара в вазу с водой, можно продлить цветам жизнь? Возможно, это потому, что сахар даёт им питательные вещества, которых они лишены, так как уже не имеют контакта с землёй.

Уксус

Многие говорят, что уксус препятствует росту бактерий и идеально подходит для того, чтобы убить бактерии, способствующие гниению. Лучший вариант — смешать в вазе уксус с сахаром, добавить воды и поставить цветы, советует Chanie Kirschner. 1—2 чайные ложки сахара и уксуса — наиболее эффективная комбинация.

Сода

Сода поможет дольше сохранять цветы́, не превращая воду, в которой они стоят, в непонятную жидкость тёмно-коричневого цвета. Какие процессы стоят за этим? Кислотность помогает снизить pH воды, что позволяет цветам всасывать больше питательных веществ.

Водка

Во время созревания фруктов выделяется химическое вещество, известное как этилен. И оно же приводит к тому, что срезанные цветы быстро увядают. Водка, добавленная в воду, замедляет естественную выработку этилена.

Flower Food

Flower Food содержит сахар для подкармливания цветов, отбеливатель или что-то подобное, что удерживает рост бактерий, а также кислоты, которые снижают рН воды для более эффективного питания растений.

Flower Food можно сделать самостоятельно, об этом рассказывает WikiHow.

Сравнивая множество способов сохранить свежесть цветов, можно выделить Flower Food как очевидного победителя.

А вот те известные способы, которые работают не так хорошо.

Что поможет сохранить срезанные цветы: проверенные способы
Что поможет сохранить срезанные цветы: проверенные способы

Что НЕ помогает сохранить свежесть цветов

Монетки

Кто-то говорит, что несколько монет на дне вазы принесут цветам пользу, ведь медь препятствует росту бактерий. Проблема в том, что в наши дни копеечные монеты состоят в основном из цинка. Кроме того, медь скорее всего окажет на растения негативное влияние.

Аспирин

Как показывают тесты от Real Simple, аспирин не только не помогает цветам, но и фактически ускоряет их гибель.

Отбеливатель

Также некоторые верят, что добавленный в воду отбеливатель полезен для цветов. Хотя пара капель может дать эффект, но это вещество отбеливает стебли, придавая им неестественную бледность.

Помните:

Прямо перед тем, как поставить букет цветов в вазу, срежьте их стебли под углом 45 градусов. Лучше это делать в удобной ёмкости, при этом стебли должны быть погружены в воду. Это поможет нижней части растений всасывать больше питательных веществ. Не забудьте поставить букет в прохладное место вдали от прямых солнечных лучей и созревающих фруктов, которые заставляют цветы быстрее вянуть. Кроме того, убедитесь, что в воде нет листьев, которые станут пищей для бактерий. И, наконец, меняйте воду каждый день.

Следуйте этим советам (и не забудьте попробовать Flower Food!), чтобы цветы радовали вас своей красотой неделю как минимум!