ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Гид по выбору хостинга для сайта

Великая Эпоха

Хостинг – одна из необходимых вещей для любого владельца бизнеса, а значит, наверняка, и сайта. И это одна из множества неизвестных областей, в которые поневоле приходится вникать бизнесмену, далекому от подобных знаний. Однако, как говорится, стучитесь – и вам откроют. В этой статье вам откроют секреты хостинг-услуг и нюансы тарифных планов. Ведь, даже не вникая, несложно догадаться, что широкий выбор хостинг-провайдеров и сервисов существует для различных нужд и решения различных задач.

Гид по выбору хостинга для сайта

Виды хостинга

В целом, хостинг – это место для хранения веб-ресурсов и их корректной работы. Происходит это на специальном устройстве – сервере, круглосуточно подключенном к интернету. Это обеспечит круглосуточный доступ к вашему сайту. Каждый владелец сайта для хранения информации и работы ресурса берет сервер или часть сервера в аренду, за которую и выплачивает установленную сумму каждый месяц. И вот здесь уже есть различия в услугах, которые вам могут предоставить.

Виртуальный хостинг или Shared hosting – это услуга, при которой мощности сервера делятся между многими веб-ресурсами. Т.е. у места хранения вашего ресурса есть много (до сотни) «соседей». Поэтому такой вид услуг подойдет для небольших проектов, не требующих серьезных мощностей. Это самый доступный и бюджетный вариант, не требующих специальных знаний для настройки. Недостатком этого типа хостинга может быть непропорциональное распределение услуг между ресурсами. Это возможно, если один из проектов «тяжелее» других.

VDS (виртуальный выделенный сервер). Таким виртуальным сервером уже можно управлять, почти как реальным и устанавливать на него любое ПО. Помехи от соседских сайтов для таких ресурсов не будет. Этот тип хостинга подойдет для сайтов средней загрузки и сложности, например, небольших интернет-магазинов.

Выделенный сервер или Dedicated – физически обособленный сервер, предназначенный для аренды под один проект. Этот вид услуги предназначен для «тяжеловесов» – сложных и крупных проектов, а также для проектов в развитии. Это могут быть онлайн игры, крупные интернет-магазины и т.п. Такой хостинг полностью настраивается и администрируется самим владельцем.

Colocation — услуга размещения сервера в специализированном датацентре. Это специально оборудованное защищенное помещение, которое сочетает в себе все необходимые технические условия для размещения и стабильной работы вашего оборудования.

Стоит также изучить другие возможности хостинг-провайдера. Хорошим знаком будет наличие тестового хостинга и круглосуточной техподдержки. Это позволит оценить уровень услуг и будет гарантией надежности в любой сложной ситуации.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.