ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Красивая кровля – эффектный дом

Великая Эпоха

Трудно представить дом без крыши. Она не только защищает от снега, ветра, дождя, солнца, но и украшает строение. Возводят её на многие годы. Поэтому к выбору кровельного материала рекомендуется подходить ответственно и внимательно. На рынке представлено огромное разнообразие предложений современных производителей. Особой популярностью пользуется металлочерепица. Придумали это кровельное покрытие скандинавы, и оно отлично подходит для применения в различных климатических условиях. Установка может осуществляться даже в холодное время года. Материал обладает морозостойкостью, хорошо выдерживает температурные колебания, не теряя внешнего вида и качественных свойств.

Красивая кровля – эффектный дом

Основные преимущества

Металлочерепицу используют для обустройства крыш частных домов, загородных коттеджей, офисов, кафе, магазинов. Состоит изделие из металла с определённым профилем и защитного полимерного покрытия. От качества последнего зависит срок службы и интенсивность цвета. По внешней форме изделие похоже на натуральную черепицу из глины, но представляет собой не отдельную пластинку, а цельный лист. Этот кровельный материал применяют для зданий с крышей простой, сложной формы или с уклоном до 12 градусов. Металлочерепица имеет много достоинств, основные из них заключаются в следующем:

  • Длительный эксплуатационный срок. Благодаря многослойной защите, кровля при правильной установке прослужит до 50 лет.
  • Лёгкость монтажа. Небольшой вес позволяет использовать этот материал даже для домов со слабым фундаментом. При этом листы могут укладываться на старое покрытие. Для обустройства крыши не требуется особых строительных навыков, достаточно чётко придерживаться инструкции.
  • Устойчивость к коррозии и повреждениям. Защитный полимерный слой предохраняет сталь от негативных воздействий внешней среды.
  • Негорючесть. Оцинкованная сталь и другие материалы, из которых производят металлочерепицу, обладают высокой пожаробезопасностью. Они не горят и не поддерживают распространение огня.
  • Экологичность. Покрытие безопасно для здоровья человека.
  • Разнообразие цветов и профилей. Широкий ассортимент позволяет сделать выбор, при котором крыша дома будет выглядеть стильно и эффектно.

Привлекательным моментом для тех, кто решил преобрести металлочерепицу, является соотношение её цены к качеству. В сравнении с другими кровельными покрытиями, это один из самых надёжных и относительно недорогих материалов.

Красивая кровля – эффектный дом

Технологические особенности

Для изготовления основы производители чаще всего применяют оцинкованную сталь или алюминий. На основной материал наносят антикоррозионное фосфатное покрытие, после этого накладывают слой грунтовки и цветное полимерное покрытие. Затем изделие подвергается роликовой прокатке с последующей холодной штамповкой. Листы имеют стандартные размеры, резать их не рекомендуется. Среди потребителей большим спросом пользуются следующие виды профилей:

  • «Монтеррей»;
  • «Валенсия»;
  • «Ретро»;
  • «Максима».

При одном и том же рисунке (форме профилирования), названия у разных производителей могут отличаться. Например, самый распространённый вид «Монтеррей» маркируется ещё как «Стандарт» или «Классик».

В качестве защитного покрытия используют:

  • полиэстер;
  • пурал;
  • PVDF (основа – поливинилфторид);
  • пластизол;
  • матовый полиэстер.

Цветовая гамма разнообразна, следовательно, выбрать подходящий оттенок не составляет особого труда. При подборе рекомендуется учитывать окружающий ландшафт, а также дизайн кровель соседних домов. Большим спросом пользуется металлочерепица натуральных оттенков.

При покупке необходимо удостовериться в наличии сертификата качества. Изделие должно иметь гарантию от производителя. Только так вы можете быть уверены, что приобрели надёжный кровельный материал, который прослужит долгие годы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ